А вы не поделитесь рецептом как засолить красную рыбу к Новому году? Красную рыбу сделать малосольной.
держите рыбу в морозилке до 29.12. Она просаливается за сутки
Кусок рыбы очистить, достать кости. Дальше лично я сразу нарезаю тонко на порционные ломтики (потом останется просто выложить их на блюдо, что сэкономит время).
Лоток для засолки- дно засыпать ровным слоем соли (в 1мм, просто чтобы на дне была соль:))
Потом ровным слоем без просветов выклаывать ломтики рыбы и солить их как для еды, не больше. Т. е. просто равномерно распределить щепотку соли. Так просолить каждый слой.
Сверху- лист пергамента и небольшой груз типа пачек масла, сыра и т. п.
Поставить в холодильник. Готово через 12 часов.
Если будете солить целым куском, то технология та же, просто слой соли на рыбе больше (2 ст. л. с горкой на 1 кг) и солится дольше, не менее суток.
Но с ломтиками результат более предсказуем
Не нужны никакие готовые смеси, если хотите получить домашний вариант без химии.
берётся тара - продолговатая плошка.
дно щедро посыпать вним! МОРСКОЙ солью, на соль толстый кус филе лосося без костей, затем сверху той же солью. Пара щепоток сах. песка ( а можно и без ). Закрыть крышкой, преса не нужно. И в холодильник часов на 8. Вечером уже можно есть, соль полностью одним движением счищается, получаем нежное на вкус мясо, вкуса соли практически не ощущается, мы не любим очень солёную засоленную рыбу.
Вариации:
- можно укроп сверху при засолке,
- можно щепотку белого перца ( будет тонкий интересный привкус ).
- можно смесь - растёртые в порошок семена фенхеля+перец+ имбирь+корица.
Используем только морскую соль. Обычная соль слишком много впитывается и быстро, от этого рыба становится часто пересоленной. Рыбина д. быть СВЕЖЕЙ, это легко определяется по жабрам.
Чтобы рыба избавилась от лишней влаги ее солить надо так крупную соль две столовых ложки в столовую ложку сахара на 1 кг рыбы перемешать рыбу филировать до кожи с мясом вырезать все кости посыпать солью с сахаром убрать в холодильник дать постоять 3-4 дня чтобы просолилась полностью затем достать обмыть чистой водой выдержать 3 часа воду не меняя вынуть дать отеч и чуть просушить можно бумажным полотенцем у вас будет соленая рыба а специи приправы можно добавить по вкусу потом
Необычный способ соления красной рыбы… в морозилке
Рыба получается нежной и необычной, если воспользоваться этим методом соления. Тает во рту. Попробуйте приготовить ее сами. Для приготовления берем тузлук на 1.5 — 2 кг рыбы. На 1 литр воды 5 столовых ложек соли и 5 столовых ложек сахара. Соль и сахар берем без горки, но и не снимая излишки ножом. Можно соль-сахар растворять в холодной воде, а можно вскипятить раствор и полностью остудить.
Залить тузлуком рыбу, прикрыть тарелкой и поставить минимум на сутки в морозилку.
Обратите внимание, что рассол не превращается в кусок льда.
Размораживаем до последней льдинки.
Споласкиваем в воде, сушим на бумажных полотенцах, смазываем растительным маслом и рыбка готова!

Я просто небольшие кусочки посыпаю только солью по вкусу и в холодильник на сутки.
Посыпала как-то смесью соли и сахара, вкус у рыбы получался противный.