Напишите подробный пересказ «Собор Святого Юра» с элементами описания памятника истории в публицистическом стиле
Роскошный ансамбль собора Святого Юра - один из величайших памятников архитектуры в Украине. Его называют символом единения культурных и христианских традиций Востока и Запада украинских земель. Здесь сосредоточена резиденция митрополитов Украинской греко-католической церкви (УГКЦ).
Строители собора выбрали для него на редкость удачное место на вершине холма, возвышающегося над городом Льва. У подножия сооружения раскинулся парк. Старые раскидистые деревья подступают почти к самому собора, их пышные кроны прекрасно гармонируют с капризными беспокойными линиями барокко. Увенчивая холм, собор объединяет землю и небо, выражает стремление души к высоко взлета.
Перед нами архитектурный памятник XVII века, после разрушения воскресала заново. Восстановление длилась 20 лет и окончательно была завершена 1764.
Святоюрский собор ныне - центр большого архитектурного комплекса. Его характерной особенностью является то, что раскрывается пред зрителем не сразу, а постепенно. Чтобы попасть на площадь собора, надо пройти сквозь ворота, украшенные статуями, которые символизируют Римскую (латинский) и Греческий (византийскую) церкви. Двухрядные лестница ведет к подножию величественного храма, стоящего на каменной террасе. Под ней в небольшом гроте - скульптура святого Онуфрия.
По труду зодчих, незаурядных умельцев, возник поистине шедевр. Здесь поражает все: целостность композиции, большое количество декора, изящество деталей, мастерство исполнения. Главный вход довершают два соединены аркой высокие пилоны, на одном из которых стоит огромная статуя святого Афанасия, а на втором - святого Льва. Над входом пристроен балкон, над которым возвышается щит, увенчанный конной статуей Георгия Победоносца. Эта динамичная композиция, как и фигуры святых, созданная скульптором Иоанна Георга Пинзеля. В его творениях чувствуется дух беспокойства, жизненной энергии, его персонажи живут и действуют, в их порывистых жестах чувствуется богатое эмоциями внутреннюю жизнь.
Своей планировке и видом сверху собор близок к форме креста. Размеры площади составляют 45х25м. Четыре мощные пилоны поддерживают ряд сводов с огромным центральным куполом. Над отделкой интерьера работали живописцы и скульпторы разных эпох и направлений. Среди главных алтарных композиций - «Христос Архиерей», «Распятие», «Тайная вечеря»; поражает величием заалтарным роспись «Христос Учитель», а также все проницательный образ Иисуса во куполами.
Искренне и вдохновенно трудился для храма Украинской иконописец той поры Лука Долинский. Он подарил собору шестнадцать икон из цикла «Праздники» и цикл образов «Пророки».
Под алтарем собора расположен подземный этаж - крипта, где похоронены выдающиеся деятели УГКЦ, среди которых митрополит Андрей Шептицкий, кардинал Мирослав-Иван Любачивский. Сюда были перевезены из Рима и торжественно перезахоронены останки верховного архиепископа, кардинала Иосифа Слепого.
Во время археологических исследований крипты собора в 1991-1992 годах учеными были обнаружены останки знаменитого галицкого князя Ярослава Осмомысла.
Сегодня каждый посетитель города независимо от вероисповедания имеет честь познакомиться с неповторимым архитектурным памятником старинного и незабываемого, богатого культурной жизнью Львова.
Вы что в самом деле верите, что кто-то напишет?