Мраморный рак лежит на спине и шевелит лапками

светлана соколова Ученик (82), закрыт 6 лет назад
Неделю назад сыну подарили мраморного рака. Посадили его в аквариум к рыбкам. Выселил и замучил всех сомиков. Вчера купили ему отдельный аквариум, две трети залила водой из того, где он был с рыбками, обустроила как написано в инете (и посоветовала продавец в зоо магазине) Когда пересадили обнаружила в общем аквариуме панцырь (перекинула как было так же подмечено в инете) туда же в новый. Пол дня он ползал по аквариуму, заползал во все домики, норки, был очень (даже через чур) активный. А потом лёг на бог и перестал шевелится. Я думала умер, хотела выловить, а он лапами зашевелил! Вот уже несколько часов лежит уже на спине, переодически перебирая лапами. Что с ним? Оживёт ли? Что делать??
Лучший ответ
Максим ка Высший разум (170456) 6 лет назад
Странное поведение. Перелинял, судя по шкурке, полностью. Воду 2/3, вы грамотно перелили. Фильтр с флейтой, значит хорошая аэрация. Ничего из декораций у вас не крашенное. Но что-то явно изменилось....
В качестве бреда:
1. Элодея выделяет ядовитый сок при сильной обрезке, нехорошо для ракообразных. Я бы убрала её у рака, он мог и наесться.
2. Изменилась темп., стало слишком жарко в маленькой ёмкости под лампой.
3. Новый песок, что-то выделяющий в воду.

Если есть какой-нибудь кондишен не лечебный (если нет, то не надо), подлить.
Попробовать отсадить в старый аквас, если нет агрессивных рыб или в ту же воду, чтоб проверить не в воде ли дело.

После линьки раки прячутся, а не валяются кверху пузом. Во время линьки, рак может погибнуть, но у вашего всё прошло гуд. Совершенно не уверенна в бреде, который перечислила по пунктам. Мраморные раки неприхотливы.
светлана соколоваУченик (82) 6 лет назад
В аквариуме много рыбок, три сома, две скалярии, четыре данио и один барбус
Максим ка Высший разум (170456) Да, туда нельзя, если ток в отсадник. Я бы попробовала сделать из 5-литровой баклажки с дырками отсадник и приспособить в акву. Ну хотя бы, чтоб проверить.
Водоросли тоже с того аквариума взяла (не резала)
Максим ка Высший разум (170456) Блин... всё вы правильно делали и новый аквас получился симпотный и удобный для рака. Даже не представлю, что могло измениться....
светлана КуликоваУченик (102) 6 лет назад
Рак все таки умер ( сын расстроился, муж нашёл где такие продаются. Теперь вопрос, что то нужно изменить в новом аквариуме, чтобы туда новых парочку посадить?
Блин так жалко, мы ведь ему имя даже дали
Максим ка Высший разум (170456) Мраморные раки самые неприхотливые из аквариумных раков. Тут было несколько вопросов, типа "а можно ли их есть, расплодились сильно", причём не шуточных. Яркий свет не мог подействовать. Просто мож вода сильно нагрелась, но тоже не думаю. От стресса раки могут полинять. Не от психологического, а от резкой смены параметров воды. Что с вашим, наверно, и произошло после пересадки в первый аквас. Но второй раз, вы всё сделали верно, разбавив воду с той, к которой успел привыкнуть. Ракообразные чутко реагируют на разную, химию, но в аквариуме у вас всё выглядит достойно. Их можно убить распыляя в квартире средство от насекомых, например, а рыбки этого не заметят. Но опять не ваш вариант. Непонятно что с ним было.
Не разрешила пока новых покупать, пока не найду причину
Остальные ответы
Ирина Гурьева Ученик (129) 6 лет назад
Вполне может линять. Линька может быть затруднена, иногда погибают.
ShadowВысший разум (293636) 6 лет назад
нехорошо чужие ответы копировать https://otvet.mail.ru/answer/1782823303
Дак вроде только линял
Shadow Высший разум (293636) 6 лет назад
Как вариант - отходит после линьки, не трогайте пока его, если ему суждено выжить - он очухается и вы будете знать, что так бывает, а если нет - ну, значит нет, значит какой-то сбой у него пошел, все равно вы ему ничем сейчас помочь не сможете
Спасибо, надеюсь очухается