Есть такое понятие, как коэффициент увлажнения. Это отношение среднегодового количества осадков в мм к испаряемости, то есть количества влаги, которое может испариться с поверхности при данной температуре. Тоже в мм. Подробнее:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Коэффициент_увлажненияЕсли коэффициент больше 1, то увлажнение избыточное, если равен 1, то достаточное. При коэффициенте менее 1 недостаточное увлажнение.
На севере европейской части России увлажнение избыточное: осадков выпадает больше, чем может испариться. Это обстоятельство наряду с низкими температурами обусловило заболоченность территории.