Конденсат под крышей

Приехали на объект в загородный дом. Мансарда утеплена по стенам 20 см, сверху 10 см. Сама крыша на чердаке не утеплена, только металлочерепица, обрешетка и гидромембрана. На ней образуется иней, затем как на улице теплеет, всё тает и капает вниз. Вопрос: Что лучше утеплить пока? Добавить к 10 см на потолок ещё 10см минваты или вставить пенопласт 10 см между стропилами? И не могли случайно положить кровельщики мембрану под черепицой не той стороной?

Стас привет! Вот последняя строчка в твоём вопросе более актуальная! Или не той стороной, или вообще пароизоляцию вхерачили. Нужно смотреть что за плёнка? Хотя бы какого цвета? Всегда утепляю по стропилам
Да и ещё:посмотри, есть ли по коньку надрез на мембране вдоль конька или плёнка перехлёстнута со ската на скат?

Потолок утеплять надо хорошо, а не 10 см. Если вата - старую убирать ( смотреть надо - сколько влаги в ней - если промочило хорошо - на свалку её) и делать минимум 200 мм, а лучше 250 мм ваты. Если холодный чердак, а снег тает на крыше - первый признак - потолок не утеплен должным образом.

Попадает на чердак пар - значит херновая пароизоляция, если она вообще есть; конденсируется-замерзает-оттаивает-капает - значит чердак не проветривается, а должен продуваться насквозь; будет пар выдувать - не будет конденсата; даже если будет, будет высыхать. Утеплителя достаточно скорее всего.

Гидромембрану бросить поверх потолка, лужи или вымерзнут или высохнут от сквозьняка.

Вобще меня прикалывают сотни метров ничем не закрытой минваты) а потом детей по аллергологам водят, чешутся дети...

а чё чердак жилой?... откуда иней?