Помогите составить программу на pascal abc

Yarik BY Профи (867), закрыт 5 лет назад
Составьте программу, которая заполняет массив a [1..10] случайными целыми числами в диапазоне от 0 до 10 и находит максимальный элемент массива среди элементов с чётными индексами
Лучший ответ
Человек с планеты Земля Мыслитель (9744) 5 лет назад
var i, x: byte;
a: array [1..10] of byte;
begin
x:=2; {первый элемент с четным индексом}
for i:=1 to 10 do
begin
a[i]:=random(11);
write (a[i]:3);
if (i mod 2 = 0) and (a[i] > a[x]) then x:=i;
end;
writeln;
writeln ('максимальный элемент массива среди элементов с чётными индексами = ', a[x]);
writeln ('индекс = ', x);
end.
Yarik BYПрофи (867) 5 лет назад
а чё это за byte?
Человек с планеты Земля Мыслитель (9744) byte - число от 0 до 255 integer - число от -32 655 до 32 654 пишите, любое... только число byte - оперативной памяти меньше кушает ))