Чем дышат паукообразные?

Удаленный ответ Ответ удалён

Паукообразные: дыхательная система

Органы дыхания Arachnida разнообразны. У одних — это легочные мешки, у других — трахеи, у третьих — и те и другие одновременно. Только легочные мешки имеются у скорпионов, жгутоногих и у примитивных пауков. У скорпионов на брюшной поверхности 3 — 6 — го сегментов переднебрюшия располагаются 4 пары узких щелей — дыхалец, которые ведут в легочные мешки ( рис. 389 ). В полость мешка вдаются многочисленные параллельные друг другу листовидные складки, между которыми остаются узкие щелевидные пространства, в последние проникает через дыхательную щель воздух, а в легочных листочках циркулирует гемолимфа. У жгутоногих и низших пауков имеются лишь две пары легочных мешков. У большинства других паукообразных (сольпуги, сенокосцы, лжескорпионы, часть клещей) органы дыхания представлены трахеями ( рис. 399, рис. 400 ). На 1 — 2 — м сегментах брюшка (у сольпуг на 1 — м членике груди) имеются парные дыхательные отверстия, или стигмы. От каждой стигмы внутрь тела отходит пучок длинных, тонких, слепо замкнутых на концах воздухоносных трубочек эктодермального происхождения (образуются как глубокие впячивания наружного эпителия). У лжескорпионов и клещей эти трубочки, или трахеи, устроены просто и не ветвятся, у сенокосцев они образуют побочные веточки.

Телом, у них на теле отверстия для дыхания

Всей поверхностью тела (мелкие клещи), трахеями и/или лёгочными книжками (остальные).

углекислым газом