Филипп котлер, его учебник основы маркетинга (1984), как по вашему стоит ли читать его сейчас?

серега rus Мастер (1365), закрыт 5 лет назад
Филипп котлер, его учебник основы маркетинга (1984), как по вашему стоит ли читать его сейчас, как ни как уже прошла целая эпоха.
Может посоветуете ещё какие-нибудь фундаментальные труды из сфер - бизнес, маркетинг, менеджмент, экономика, финансы? Буду очень признателен ;)
Лучший ответ
Hibou Avisé Высший разум (208060) 5 лет назад
= Есть в экономике некоторые фундаментальные законы и понятия, которые достаточно долго не потеряют своей актуальности.
Поэтому Котлера рекомендуется почитать как букварь. Это классика, азы, которые не устаревают. Однако в дополнение к нему надо почитать еще кучку книг и по экономике и по психологии и по технологии.
Котлер напрямую не писал, что маркетолог по сути дела манипулирует сознанием и зачастую навязывает ненужный товар. Аналогично и в отношении других книг - там часто скрыта основная суть того на чем именно зарабатываются деньги.
Поэтому особо не советую читать фундаментальные труды. Воды много, а суть скрыта.
А почитайка по маркетингу лучше шпаргалки для студентов. Если Котлер слишком теоретичен и непонятен, то именно в шпаргалках и будет обозначена самая суть науки.

Кроме Котлера советую почитать Колчину "Финансы предприятий" - так же старинушка, но актуальная и доступная восприятию.
Важно ознакомиться с "Экономикой предприятия". Лучшим учебником считается труд Сафронова, хотя есть и более сжатые учебные пособия.
Из старины советую уникальный учебник Балабанова "Финансовый менеджмент". Там есть все: и риски и финансы и менеджмент и операции с валютой.
В отношении "Экономической теории" советую книгу Гукасьян. Это так же серия для подготовки к экзамену. Там коротко, четко, по делу.
Обращаю так же твое внимание на учебники для системы профтехобразования. То есть для техникумов и колледжей. Там пишут коротко и четко, доступно. Например мне понравились их учебники по Менеджменту, Бизнес-планированию, Экономике.
В последнее время стали появляться книги по финансовой грамотности. В основном они написаны доступным языком и весьма прикладные по свойствам.

В дополнении к этому надо почитать книги по прикладной психологии и НЛП. Например Игоря Вагина. А вообще начать все это надо не с Котлера, а с Дейла Карнеги - там азы трудовых навыков и человеческих отношений.
Ну и вообще в сети есть не только конспекты лекций, шпаргалки, но и достаточно доступные разъяснения и рекомендации по отдельным вопросам бизнеса и психологии.

Так что я не особо советую начинать осваивать весь этот информационный поток с фундаментальных учебников типа "Капитала" К. Маркса. Это конечно увлекает, но в быту нужен элементарный Бухучет и Налоговый Кодекс, а там несколько иной язык изложения материала. К нему еще и привыкнуть надо. Русский бюрократический называется. Без корочек о высшем образовании его сразу не поймешь.
Так что начинайте с простеньких учебничков и пособий для чайников. А университетские учебники и монографии оставьте на потом.
серега rusМастер (1365) 5 лет назад
Спасибо, за столь развернутый ответ, когда буду читать что-нибудь по теме, обязательно вернусь к вашим рекомендациям ;)
У меня были сомнения насчет актуальности его трудов, но в тоже время бесспорно, что это необходимая база.
Hibou Avisé Высший разум (208060) Я 20 лет преподавала экономические дисциплины. Будут вопросы - обращайтесь - надеюсь чем-то помогу. Вот моя почта. marian12@mail.ru Успехов!
Остальные ответы
Четвертков Павел Гуру (2578) 5 лет назад
Практика и только практика
серега rusМастер (1365) 5 лет назад
Разумеется, потому что у одного практика раз в сто шансов на успех больше чем у 100 теоретиков. Вовсе не потому что голая практика лучше чем голые знания, а потому что знания без практики не могут сработать в принципе. Практика имеет преимущество только при условии, когда бездействует теоретик, если вы понимаете)
Холокост Моисеевич Знаток (377) 5 лет назад
Обязательно прочитай. Как и все что попадется в руки
серега rusМастер (1365) 5 лет назад
Все не буду), буду отделять зерна от плевел)
ГРИГОРИЙ ЛАВРИНЕНКО Мудрец (16281) 5 лет назад
Пиздатое изложение! Просто и понятно сказано-начинай с букваря!
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6405208) 5 лет назад
Его стоит читать для получения общих знаний!
серега rusМастер (1365) 5 лет назад
Само собой, именно поэтому во втором предложении я спрашиваю рекомендации, насчет ПОДОБНЫХ ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ (что подразумевает под собой базу) трудов, сомневаясь насчет актуальности первого. Поэтому ваш ответ не в кассу) но все равно спасибо ;)
Мистер Трикстер Ученик (229) 5 лет назад
Очень старая
серега rusМастер (1365) 5 лет назад
Ни кто не отменял свежих переизданий с обновленной информацией)
yusif hasanov Гуру (4928) 5 лет назад
Не знаю, не читал. Может когда-нибудь и придётся, если буду жив по воле Божьей. А так, то правильно Вам все изложили тут другие ответчики. И моё мнение, книг и авторов много, но действительно толковых и полезных, пишущих почти без воды и по делу- мало!
серега rusМастер (1365) 5 лет назад
Ну по сути ваш ответ бессодержательный, не имеющий смысл, не отвечает на заданный вопрос...
Вячеслав Ульянкин Просветленный (21192) 5 лет назад
Зачем же ты тогда букварём то пользуешся, он ведь при царе Горохе ещё придуман. А тут наш парень книгу написал, а ты нос воротишь.
Источник: Барри Берман тоже хорош.
серега rusМастер (1365) 5 лет назад
Я не давал повода думать, о моем неприятии Автора и/или его труда, не знаю что это у вас так переклинило...
Пользователь удален Искусственный Интеллект (132204) 5 лет назад
Филипп котлер-цыганский еврей: основы развода на данные?