Комнатная розаза опала и почернели стебли. Как быть? Есть ли возможность спасти?
Муж купил мне комнатную розу. А она у нас погибает. Сначала у нее высохли бутоны, опали листья, а теперь и стебли почернели. Мы ей подкормки купили, антистресс для цветов, землю специальную, горшок поменяли по совету флориста. А она как гибла так и гибнет. Уже все стебли черные, а на местах подкормки плесень растет.
Только теперь в помойку. А флористов не надо слушать, они часто хренотень советуют, потому что ни хрена не знают.
лучше бы этот флорист объяснила вам, что в сухом и жарком помещении все эти розы быстро гибнут.
Если стебли почернели полностью, то только выбросить. А мужа попросите купить вам шлюмбергеру (декабрист) Тоже красиво цветет и гораздо менее капризна, чем роза
Кордана, что ли? Так ей спать давно пора. Наши тоже листья уже сбросили и это нормально. В продажу они поступают красивые и с цветами сугубо благодаря выгонке - то есть им поддерживают в теплице искусственный световой день, тепловой режим и так далее, соответствующий периоду цветения. Дома без тепличных условиях цветочек быстро прошаривает, что уже не весна, и уходит баиньки.
Розу обрезать (сантриметров пять над землёй оставьте), обработать фунгицидом, поставить в холодное место (чтобы температура была в районе 5-8 градусов - на закрытый балкон, например) и поливать оооочень умеренно где-нибудь до конца февраля. Потом можно переносить в тепло и постепенно увеличивать полив.
Если есть возможность весной высадить их в открытый грунт (например, на даче) - лучше всего именно это и сделать, корданы хоть и карликовые, но в земле им гораздо лучше живётся. Наши тоже со временем на дачу переедут.)
А вот если она чернеть начала СНИЗУ (а не сверху, как при уходе в покой) - залили.