Биография Кикты!!! Срочно!!! (ЗАРАНИЕ СПАСИБО!) :) Желательно кратко... И его творческий путь...

Dazuki Yahoo Ученик (136), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
чудо Высший разум (225759) 5 лет назад
Кикта Валерий Григорьевич
Родился в пос. Владимировка Донецкой области (Украина).

В 1960 году окончил Московское хоровое училище, в 1965 г. — композиторское отделение Московской консерватории (класс композиции С. С. Богатырёва и Т. Н. Хренникова), в 1967 году окончил ассистентуру-стажировку при консерватории (руководитель — Т. Н. Хренников).

В 1967—1993 годах ведущий музыкальный редактор издательства «Советский композитор».

С 1968 года — член Союза композиторов СССР, с 1989 г. — член правления Союза композиторов Москвы и председатель комиссии музыкального театра Союза композиторов Москвы, с 2006 г. — секретарь Союза композиторов России. С 1989 г. — член редакционной коллегии журнала «Балет».

Выступал на Мировом конгрессе арфистов в Женеве на тему «Музыка для арфы в России» (2002).
С 2004 г. — председатель Русского хорового общества (Москва).
Педагогическая деятельность

С 1992 года преподает на кафедре инструментовки теоретико-композиторского факультета Московской консерватории.

Ведет курсы инструментовки и чтения симфонических партитур. С 2010 г. возглавил кафедру инструментовки.
Творчество

Автор сочинений различных жанров — В. Г. Киктой написано 11 балетов («Дубровский», «Владимир-креститель» и др.), симфонические произведения («Украинские колядки, щедривки и веснянки», «Фрески Св. Софии Киевской»), оратории и кантаты, инструментальные концерты, хоровые произведения, произведения для органа, арфы, музыка для детей и юношества и другие. Вокальный цикл на стихи А. Пушкина " Пробуждение"
остальное здесь
http://www.people.su/52056
Dazuki YahooУченик (136) 5 лет назад
Большое СПАСИБО!!!
Dazuki YahooУченик (136) 5 лет назад
А он разве не российский композитор?
Винц АлексейЗнаток (256) 3 года назад
когда он умер или он ещё живёт?
Даниил КузминУченик (246) 2 года назад
бл вы чё гоните я сейчас задал этот вопрос (