Какие животные белеют к зиме?

I'll be better Просветленный (46442), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Буду благодарна за красивый, подробный ответ!
Лучший ответ
VG Высший разум (135871) 15 лет назад
К зиме белеют:

Песец
цвет меха летом землисто-серый, зимой — чисто белый. http://www.bibliotekar.ru/bep/140.htm

заяц-беляк
Заяц-беляк потому и беляк, что зимой он чисто-белый, тогда как остальные в лучшем случае остаются сероватыми или почти не меняют цвета. http://www.ziganshin.ru/animals/belyak.htm

горностай

Летом тело горностая, за исключением белой шеи, брюшка, внутренней стороны лап и черного кончика хвоста, окрашено однообразно в буро-коричневый цвет. Белая окраска никогда не бывает чистой, а с примесью желтоватого, даже зеленоватого оттенка. К зиме горностай покрывается более густым и пышным мехом, обычно чисто белого цвета. Черным кончиком хвоста шкурка горностая хорошо отличается от похожей на нее шкурки ласки. http://www.piterhunt.ru/pages/animals/anim/hishniki/kuni/gornostay/1.htm

ласка
Окраска тела летом двухцветная: верх темный, у разных географических рас преобладающий тон варьирует от темно коричневого до светло-песчаного; весь низ, включая внутренние стороны ног, отчасти ступню и кисть, белый. Граница между окраской верха и низа резкая. Хвост одного цвета со спиной (отличие от горностая, у которого конец хвоста черный) . На зиму ласка белеет — на севере целиком, на юге лишь частично. http://zmmu.msu.ru/personal/pavlinov/Mam_Rus_t/Carn/Mu_niv.htm

белая куропатка
Летом эта птица имеет пестрое оперение, с преобладанием рыжеватых тонов. На зиму она вся белеет. Зимой перья длиннее, сильнее развит пух. http://www.ecosystema.ru/08nature/birds/046.php

Копытный лемминг
Окраска летнего меха довольно яркая, пепельно-серая, с отчётливо рыжеватыми тонами на боках и голове; на зиму белеет.

Джунгарский хомячок
Окраска верха сравнительно темная, брюшная поверхность белая. На зиму полностью белеет.

Светлеет шерсть у белки, тундрового волка, северного оленя. Они становятся как бы седыми.

Белый медведь круглый год белый.
Остальные ответы
Дмитрий Поляков Профи (602) 15 лет назад
У меня кот есть рыжий.. . Он хот и не белеет, но борзеет конкретно!
Александра Романова Профи (522) 15 лет назад
Джунгарские хомячки. Только вчера про это передачу смотрела. Они живут в дикой природе и ради маскировки под снег к зиме меняют свой обычный окрас (который мы привыкли видеть в зоомагазинах) в белый.
Даша Веселкова Знаток (277) 15 лет назад
писец. заяц беляк. и полярный волк и т. д.
ДЖУДИНАМАТЬ Мыслитель (9660) 15 лет назад
зайцы, леминги, горностаи, песцы, кажется. про хомяков не слышала.. .
а еще белые куропатки!