Могу ли я сдать на права с протанопией

Kirill Burakov Ученик (147), закрыт 5 лет назад
Протанопия - частичная (дихроматическая) цветовая слепота, для которой характерны пониженная чувствительность к длинноволновой части спектра (красному цвету) и ухудшение различения между зелено-голубым и красным.
Проблема заключается в том что я планировал сдавать на права и вот неделю назад наткнулся на видео где говорили об очках которые помогают дальтоникам различать цвет и решил проверить и вот по результатам теста понял что не вижу цифру на данной фотографии. Но в жизни не было никаких проблем со цветовосприятием светофор все цвета различаю, в чём либо ещё не было проблем
Лучший ответ
Лисёнок Добрый Искусственный Интеллект (306004) 5 лет назад
Протанопия – форма дальтонизма, лишающая водителя возможности различать красный и частично жёлтый.
Из-за патологии больной вместо красного видит тёмно-зелёный.
Во время вождения это очень опасно, ведь дальтоник будет постоянно путать противоположные сигналы светофора.
Тем не менее в ряде стран, например, в государствах Западной Европы водительские права при протанопии выдаются без каких-либо ограничений.
Считается, что больной водитель может понимать светофор не по цветам, а на основании того, какая из ячеек горит в тот или иной момент.

В России требования законов, предъявляемые к водителям, постоянно меняются.
Однако по ныне действующему законодательству требования к зрению стали жёстче.

Так что всё покажет медосмотр.
Остальные ответы
анастасия дружная Мыслитель (5071) 5 лет назад
можно, щас даже дальтоники сдают, ты же видишь где какая лампочка горит, снизу зеленый сверху красный
Kirill BurakovУченик (147) 5 лет назад
Вот и я тоже так думал, просто сейчас многие водители с дальтонизмом не могут сдать на права ибо в 2018 году врачи категорически запретили сдавать и вот только не знаю на сколько точная информация
анастасия дружная Мыслитель (5071) сделай справку в частной какой нибудь клинике, там плевать вообще и такие картинки как правила не дают разглядывать, заплатил получи и гуляй
И. М. Воробьянинов Просветленный (45184) 5 лет назад
просто интересно, дальтоники неразличаю цвета но они же видят, что горит какой то цвет, чисто по расположению?
Kirill BurakovУченик (147) 5 лет назад
Не знаю как остальные, но я вижу красный жёлтый и зеленый)
МУТАЦИЯ Искусственный Интеллект (587164) 5 лет назад
Согласно перечню противопоказаний к управлению транспортным средством лишь одно нарушение цветовосприятия — ахроматопсия — является препятствием для получения водительских прав. На практике же любой человек в РФ с любой формой дальтонизма получает медотвод на комиссии и не может управлять транспортным средством.
Kirill BurakovУченик (147) 5 лет назад
это вот и печально
Slava mИскусственный Интеллект (174350) 5 лет назад
H53.5 ..Дейтераномалия Дейтеранопия Протаномалия Протанопия Тританомалия Тританопия
Дядя Саня *VOLGA* Искусственный Интеллект (104546) 5 лет назад
нет, если только знакомый офтальмолог в индивидуальном порядке разрешит и как договоришься.
Александр Рулим Просветленный (24508) 5 лет назад
вот тут все болезни-ограничения:

Перечень заболеваний с медицинскими показаниями вокруг глаз:

Цитата из постановления правительства с перечнем заболеваний.

Регулируется постановлением правительства РФ от 29 декабря 2014 г. N 1604

О ПЕРЕЧНЯХ МЕДИЦИНСКИХ ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ, МЕДИЦИНСКИХ ПОКАЗАНИЙ И МЕДИЦИНСКИХ ОГРАНИЧЕНИЙ К УПРАВЛЕНИЮ ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВОМ

III. Медицинские показания к управлению транспортным средством, оборудованным акустической парковочной системой (отметка APS в водительском удостоверении)

15. Слепота одного глаза.

IV. Медицинские показания к управлению транспортным средством с использованием водителем транспортного средства медицинских изделий для коррекции зрения (отметка GCL в водительском удостоверении)

16. Аномалия рефракции, снижающая остроту зрения ниже разрешенной, при условии повышения остроты зрения в очках или контактных линзах до разрешенного уровня.

Детали и ссылки на документы вот тут: http://rulims.ru/vozhdenie-avtomobilya-i-voditelskoe-udostovereniya-prava-dlya-lic-s-ogranichennymi-vozmozhnostyami-invalidov/

по факту с дальтонизмом справку сейчас на дают обычно