Четыре вопроса про английский язык...
1. Может ли буква "q" писаться без "u" и почему в английском языке нет иного сочетания с буквой "q", как "qu"?
2. Можно ли заменить буквосочетание "qu" на "qw", ведь, во-первых, "qu" на вид произносится как /ку/, а не /кw/, да и буквы "q" и "w" расположены друг рядом с другом на клавиатуре (QWERTY)?
3. Может ли в английском языке буква "j" читаться как /й/, например, на конце слов?
4. Зачем нужны длинные буквы "k", "i" и "j", если их можно заменить (на печати, а не на письме) на более мелкие по размеру "к", "ı" и "ȷ"?
Может, тогда вообще нужно "I" заменить на "İ", а "J" - на "J̇"?
В английский язык сложно внести изменения. Все-таки чужая страна, за много километров от нас... Лучше начни с русского.
1. Ликвидируй нелепое и ничем не обоснованное правило о правописании ШИ-ЖИ. Будем писать шышка, жыр, шынель, машына...
2. Дальше сам приложи свой мощный разум. Действуй! У тебя все получится!
Кто же тебе запретит? Не спрашивай разрешения. Действуй.
1. может, например, Qatar
2. - 4. - нет
Затеваете реформу английского языка?
Один ответ на всё - НЕЛЬЗЯ!