Не является ли идея богоподобия человека следствием непомерных человеческих невежества и гордыни? Ролик внутри +++

AnAtman 2 Просветленный (32967), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
ВЕРОНИЧКА Высший разум (2500962) 5 лет назад
Для меня вообще-главный Бог-начальник генштаба управления Вселенной.
Остальные ответы
Хроник Нарнии Искусственный Интеллект (621660) 5 лет назад
нет не является.
и никакие ролики тут не при чём.
божественность человека священна.
AnAtman 2Просветленный (32967) 5 лет назад
Ответ неверный. Является.
Хроник Нарнии Искусственный Интеллект (621660) он единственно верный и никаким другим не может являться и быть.
Макс Претор Оракул (68138) 5 лет назад
Человек может всё.
AnAtman 2Просветленный (32967) 5 лет назад
Что, например?
Макс Претор Оракул (68138) Иммортология - физическое бессмертие.
Байрам Курбанов Гуру (4656) 5 лет назад
Не является.
"Бог возглавляет великое собрание,
среди богов произносит суд:
«Как долго еще вы будете судить несправедливо
и оказывать предпочтение нечестивым?
Защищайте дело слабого и сироты,
угнетенному и бедному явите справедливость.
Избавляйте слабого и нищего,
спасайте их от нечестивых.
Их знание – ничто, их понимание бессмысленно.
Они ходят во тьме.
Содрогаются все основания земли.
Я сказал: “Вы – боги,
все вы – сыны Всевышнего”
но вы умрете, как все люди,
и вы падете, как любой из властителей».
Восстань, Боже, и суди землю,
потому что Ты наследуешь все народы!"
Источник: Пс.81:1-8
yusif hasanovГуру (4928) 5 лет назад
Почему не приводит аяты из Священного Корана?
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404788) 5 лет назад
Не является!
AnAtman 2Просветленный (32967) 5 лет назад
А ну ка верните тот ответ назад! картина была интереснее.
КрЫвічи _ мЫ! Просветленный (49699) ..настаиваем... по-хорошему..)) ХмХ
КрЫвічи _ мЫ!Просветленный (49699) 5 лет назад
..настаиваем... по-хорошему..)) ХмХ
S. A. Профи (621) 5 лет назад
По образу же и подобию
Филип Оракул (60754) 5 лет назад
Только падшие Боги и могут гордиться.
Оля Мудрец (16384) 5 лет назад
Ролик отдельно, вопрос отдельно. Гордыня это грех. Невежество-невоспитанность.
Искатель Оракул (52814) 5 лет назад
Человек сам придумывает своих богов, так что всё логично. Гордыня тут ни при чём.
На самом деле аватарами богов в нашем мире являются кошки, они же и присматривают за людьми :)
Источник: Наблюдения
Хороший Вопрос Мудрец (19507) 5 лет назад
Скорее банальным плагиатом
Александр Викторович Захаров Просветленный (37289) 5 лет назад
Отчасти. Но больше там неправильного, буквального понимания "подобия"

Источник: Учение Разумной Гуманной Честности
valеra d Просветленный (38304) 5 лет назад
Каждый, у кого есть мозги, согласится с тем что наш мозг со всеми его переплетением извилин создан по образу и подобию сгустка макарон Летающим Макаронным Монстром.
yusif hasanovГуру (4928) 5 лет назад
Вы сумасшедший, уж извиняйте за прямоту?!
valеra d Просветленный (38304) Да Бог с вами! Ещё древние говорили: "Верую ибо абсурдно" Я же только жалкий подражатель.
Дмитрий Дубовицкий Гуру (4813) 5 лет назад
Во-первых это не идея, а факт.
Но действительно, если думаем, что пусть даже и отчасти, и вообще хоть в чем либо достойны богоподобия, то это явные невежество и гордыня.
И наоборот, если видим свое недостоинство, как по грехам, так и по тому что мы всего лишь не более чем творение,
то в такое наше смирение, в которое был облечен и сам Спаситель,
по деятельной вере в Него,
ВО ИСПОЛНЕНИЕ ЕГО ВОЛИ ( где здесь гордыня),
имеем дар рождения в себе факта богоподобия...
Мечтатель Искусственный Интеллект (102248) 5 лет назад
Я бы сказал - завышенной самооценки.
Алексей Няшин Оракул (55056) 5 лет назад
Все создано по богободобию и через человека в его сознании происходит осознание и равенство всего этого.
yusif hasanovГуру (4928) 5 лет назад
"Нет никого равного Ему (Богу)" (сура Аль-Ихляс (Искренность), Священный Коран)
Алексей Няшин Оракул (55056) Для всех кто отждествляет себя с ложным эго - да ...среди таких нет равных Богу.
yusif hasanovГуру (4928) 5 лет назад
Никакого "подобия" нет и быть не может. Вы всего лишь следуете сомнительным предположениям и у Вас нет на это утверждение никаких твёрдых оснований, доводов
Алексей Няшин Оракул (55056) Ответы и доводы на ваши вопросы и сомнения в понимании и познании природы сознания.
НасильникЛитвяк АнестезиологВСРФ Мудрец (11317) 5 лет назад
Нет, конечно.

По такой логике и Священное Писание имеет целью "гордыню и человеческое невежество".

..Или дети похожи на предков по причине гордыни и своего детского невежества.

В общем, странное умозаключение. Ещё и агрессивное на ровном месте.

Людям теперь извиниться, чтоли, за желание и возможность уподобиться чему-то высшему?