6 лет назад
от

Тест по социологии, срочно!

1.Социология – это наука о: А) Человеке, его психологических и нравственных основах; б) Развитии общества, социальных отношений и общностей; в) Взаимодействии общества, природы и человека.
2.Как называется функция социологии, которая реализуется в выработке научных знаний об обществе? А) прогностическая; б) методологическая; в) критическая; г) гносеологическая
3.Какой социальный статус является приписываемым статусом? А) лидер партии; б) священнослужитель; в) потомок дворянского рода; г) директор учреждения
4.Какая из характеристик индивида определяет его социальный статус? А) старший сын; б) любимый сын; в) упрямый сын; г) заботливый сын
5.К социальным группам относятся: а) сословия; б) партии; в) общественные движения; г) все вышеперечисленное
6. В каком веке социология оформилась как наука:
а) в XVII; б) в XVIII; в) в XIX; г) в XX?
7. Что, по мнению Т. Гоббса, обеспечивает единство общества:
а) государство; б) добровольное согласие людей; в) мораль; г) религия?
8. Какая концепция принадлежит Ж. -Ж. Руссо:
а) общественного договора; б) общественного насилия; в) общественного призрения;
г) общественного согласия?
9. Какие факторы в развитии общества считали главными Ш. Монтескье и современные ему французские философы:
а) моральные; б) научные; в) природные; г) стихийные?
10. Кто предложил концепцию «экономического человека»:
а) Дж. Кейнс; б) К. Маркс; в) Л. Мизес; г) А. Смит?
11. Какую стадию развития человеческого духа не выделял О. Конт:
а) естественную; б) метафизическую; в) научную; г) теологическую?
12. Какой метод О. Конт считал определяющим для социологии:
а) исторический; б) логический; в) психологический; г) статистический?
13. Какой тип социальной организации О. Конт сопоставляет «метафизической» стадии умственного развития:
а) рабовладение; б) феодализм; в) капитализм; г) социализм?
14. Какую идеологию исповедовал Г. Спенсер:
а) анархизм; б) интеракционизм; в) либерализм; г) тоталитаризм?
15. Приверженцем какого методологического направления был Э. Дюркгейм:
а) агностицизм; б) социальный номинализм; в) социальный реализм; г) социалистический реализм?
16. Как предлагал рассматривать социальные факты Э. Дюркгейм:
а) как вещи; б) как процессы; в) как структуры; г) как явления?
17. Что такое «аномия»:
а) отклоняющееся поведение; б) социальная болезнь; в) ценностно-нормативный вакуум; г) эстетическое уродство?
18. Какая религия не нуждается в посреднике между верующим и Богом:
а) ислам; б) католицизм; в) православие; г) протестантизм?
19. Какой тип социального действия не рассматривал М. Вебер:
а) аффективное; б) эффективное; в) целерациональное; г) ценностно-рациональное?
20. Кто считается основателем формальной социологии:
а) М. Вебер; б) Э. Дюркгейм; в) Г. Зиммель; г) Г. Спенсер?
21. Как Г. Зиммель трактовал историческую истину:
а) как отражение исторической действительности; б) как результат человеческого понимания; в) как результат борьбы классов; г) как случайный результат разнокачественных взаимодействий?
22. Какой вид подчинения не выделял Г. Зиммель:
а) внутреннему побуждению; б) группе; в) закону; г) личности?
23. Какой тип культуры не рассматривается П. Сорокиным:
а) идеалистический; б) идеациональный; в) материалистический; г) чувственный?
24. Как П. Сорокин определял социальную стратификацию:
а) совокупность социальных классов; б) совокупность взаимодействующих общественных групп; в) дифференциация некоторой совокупности людей на классы в иерархическом ранге; г) иерархическое подразделение членов общества в зависимости от объема их социального капитала?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

1.б)
2.а)
3.в)
4.г)
5.в)
6.-
7.б)
8.а)
9.а)
18.а)