Кто победил в гражданской войне в Китае? Как известно было 2 фазы: 1927 — 1936 и 1946 — 1950. Кто выиграл?

gFQHH Мудрец (14142), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Алексей Гурьянов Искусственный Интеллект (207622) 5 лет назад
Режим Чан КайШи пал
Армия Мао Цзэдуна полностью подчинила себе материковый Китай. Под контролем Гоминьдана оставались острова Хайнань и Тайвань, Чжоушаньские острова, горные районы Юньнани и некоторые южные провинции. 1 октября 1949 год Мао Цзэдун на центральной площади Пекина – Тяньаньмэнь – объявил о создании Китайской Народной Республики. Уже на следующий день ее признал Советский Союз.

Источник: https://mychinaexpert.ru/grazhdanskaya-vojna-v-kitae-1946-1949/
Остальные ответы
XXXXХ Мудрец (10805) 5 лет назад
Там сейчас по факту два Китая - маоисты и чанкайшисты. Соответственно и два победителя
Антон Ярило Профи (880) 5 лет назад
В декабре 1936 года гоминьдановские генералы Чжан Сюэлян и Ян Хучэн во время так называемого «Сианьского инцидента» арестовали Чан Кайши, заставив его согласиться на предложение коммунистов о перемирии — с тем, чтобы обе стороны могли сосредоточиться на борьбе против японских захватчиков. После же победы над Японией гражданская война возобновилась с новой силой.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Гражданская_война_в_Китае
Артур Петров Ученик (46) 5 лет назад
Китайские граждане победили, как ни странно. )
Гор Искусственный Интеллект (118400) 5 лет назад
Выиграл китайский народ. Средний рост нации увеличился на 10 см за 15 лет, это очень серьезный показатель улучшения питания.
Купец Просветленный (25685) 5 лет назад
Маоизм.

Ма́о Цзэду́н (毛澤東) председатель Коммунистической Партии Китая 20 марта 1943 - 9 сентября 1976. Цитаты «великого кормчего» было велено читать постоянно и знать назубок, они были переведены на все языки, включая эсперанто.
Y Мудрец (19118) 5 лет назад
Китайцы и выиграли...
mario fribus Мастер (2283) 5 лет назад
китайцы
mario fribusМастер (2283) 5 лет назад
А вот в России 92г., тоже китайцы
Константин Петров Искусственный Интеллект (150338) 5 лет назад
в любой стране гражданская война = инородные боевики

соответственно, выиграл только Китай
Андрей Колосов Просветленный (42800) 5 лет назад
наши победил. А у нас они победили.
Alex Andreev Просветленный (42863) 5 лет назад
Коммунисты там победили.
Фанат АукцЫона Мастер (1171) 5 лет назад
Выиграл Мао Цзедун и его КПК.
Борей Ярославский Гуру (3087) 5 лет назад
СССР! Супер воинов кинематографа спасали наши деды...