Длина поезда 100 метров, он за 30 секунд пересекает ледяной мост, длина которого 400 метров. Какова скорость поезда?
Не пойму. Подскажите пж.
Я позволю себе подробно расписать решение.
Главное, понять, какое расстояние проходит поезд за время, пока он движется по мосту. Но поезд - это не точечный, а протяженный объект. Поэтому прохождение по мосту надо считать от момента, когда голова поезда (тепловоз) только начнет заезжать на мост и до момента, когда самый последний вагон покинет мост. По условию на это требуется 30 с.
За это время передняя точка поезда (т. е. тепловоза) проедет 500 м (можешь сделать чертеж, который это подтвердит). И все остальные точки поезда проделают такой же путь. Поэтому можно уверенно говорить: путь, пройденный поездом, равен 500 м, время 30 с. Тогда без труда найдем скорость.
Удобнее не делить 500 м : 30 с, а просто преобразовать эту дробь в более подходящую, с учетом того, что в 1 часе содержится 3600 с.
500 м : 30 с = 0,5 км : 30 с = 0,5 км : (30* 1/3600 ч) = 60 км/ч.
если длинна поезда равна 100, то расстояние, которое он полностью преодолел мост равно 500. 500/30=16,(6)м/c
в км/ч это 3600*16,7/1000=60,12
60км/ч
поезд не едет на льду (
16.7 м/с