6 лет назад
от

Длина поезда 100 метров, он за 30 секунд пересекает ледяной мост, длина которого 400 метров. Какова скорость поезда?

Не пойму. Подскажите пж.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Я позволю себе подробно расписать решение.
Главное, понять, какое расстояние проходит поезд за время, пока он движется по мосту. Но поезд - это не точечный, а протяженный объект. Поэтому прохождение по мосту надо считать от момента, когда голова поезда (тепловоз) только начнет заезжать на мост и до момента, когда самый последний вагон покинет мост. По условию на это требуется 30 с.
За это время передняя точка поезда (т. е. тепловоза) проедет 500 м (можешь сделать чертеж, который это подтвердит). И все остальные точки поезда проделают такой же путь. Поэтому можно уверенно говорить: путь, пройденный поездом, равен 500 м, время 30 с. Тогда без труда найдем скорость.
Удобнее не делить 500 м : 30 с, а просто преобразовать эту дробь в более подходящую, с учетом того, что в 1 часе содержится 3600 с.
500 м : 30 с = 0,5 км : 30 с = 0,5 км : (30* 1/3600 ч) = 60 км/ч.

если длинна поезда равна 100, то расстояние, которое он полностью преодолел мост равно 500. 500/30=16,(6)м/c
в км/ч это 3600*16,7/1000=60,12

60км/ч

поезд не едет на льду (

16.7 м/с