Что там за строение такое с короной? Где?

Мартина Высший разум (149853), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Надежда Антонова Высший разум (210038) 5 лет назад
Госпиталь Кабаньяс (известен также как Осписио-Кабаньяс) – одна из самых необычных достопримечательностей Мексики. Это больница, расположенная в городе Гвадалахара в штате Халиско. На сегодня ее здание, возведенное в начале XIX века, считается одним из старейших больничных комплексов испаноязычных регионов американского континента.

Замысел больничного комплекса в 1791 году пришел в голову епископу Гвадалахары Алькальде, который и начал строительство. Здесь предполагалось разместить больницу, богадельню для престарелых, работный и детский дома. Учреждение получило свое название в честь последователя Алькальде Хуана Руиса де Кабаньяса, который поручил знаменитому архитектору Мануэлю Толсу и его ученику Хосе Гутьерресу разработать проект здания. Полностью работы были завершены только в 1829 году.

Строение больницы отличается уникальной архитектурой, в которой сочетается строгий дизайн, внушительные размеры, чередование открытых и застроенных пространств. Всё это дополняется великолепными шедеврами живописи, радующими взгляд в часовне Кабаньяс. В 1997 году госпиталь был внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО как место, где больные и малообеспеченные люди могут пройти курс лечения и даже получить временный кров над головой.

Здание больницы имеет прямоугольную форму: ее длина составляет 164 м, а ширина – 145 м. Все строения комплекса, исключая часовню и кухню, одноэтажные с высотой, равной 7,5 м. В центре расположена гигантская часовня, высота которой достигает 15 м (с учетом купола – 32,5 м). В госпитале достаточно места для прогулок и времяпрепровождения на свежем воздухе благодаря наличию 23 двориков с длиной, варьирующейся от 9 до 50 м, где посетителей радуют прохладой многочисленные деревья и фонтаны.

В 1930-м году для росписи стен часовни власти Гвадалахары пригласили знаменитого мексиканского живописца-фундаменталиста Хосе Клементе Ороско. Среди его 57 фресок выделяются следующие:

фантастическое знаменитое полотно «Человек огня», изображающее горящего мужчину, возносящегося ввысь в окружении остальных стихий, и символизирующее подчинение людей машинам;
изображения сцен покорения и евангелизации местного населения испанскими завоевателями, которые включают традиционные мотивы индейской культуры
Остальные ответы
strelka Мастер (2007) 5 лет назад
Госпиталь Кабаньяс