Откуда произошло название города
Парижа?

анна нефедкина Ученик (120), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
ИлюША Просветленный (41216) 15 лет назад
Кельтское племя Паризии обосновалось на острове Сите (ранее известному как Lucoticia) около III века до н. э. , образовав маленькое рыбацкое поселение. Его росту способствовали плодородная почва и карьеры для добычи камня. Город получил название Лютеция.

В 52 году н. э. город был захвачен римлянами, которые назвали его «Город Паризиев» (лат. Civitas Parisiorum). На руинах старого города возникло два: город галлов, реконструированный на острове Сите по моделям римских городов (здесь располагалось римское правление) , и новый город на левом берегу. В то время, благодаря Святому Денису, было введено христианство. Во время римского правления в течение трёх веков город процветал экономически, население достигло 8 тысяч жителей.

С середины III века территория Лютеции подвергается атакам варваров. Это привело к дальнейшему укреплению острова. В то же время город стал называться «Париж» . В V веке варварские племена под предводительством Аттилы и его гунны побеждают галлов, однако оставляют нетронутыми окрестности Парижа. Согласно легенде, город оказался спасён благодаря святой Женевьеве, которая стала покровительницей Парижа. Здесь образовывается независимое галло-романское государство.
Остальные ответы
Ёлка Просветленный (22398) 15 лет назад
Имя "Париж" происходит от название племени Паризеев (Галлов) , которое основалось в этом районе и прожило вплоть до 52 г. до н. э. К 508 г. н. э. название “Париж” окончательно закрепилось за поселением и оно стало столицей династии Меровингов.
Юлия Мастер (2456) 15 лет назад
от названия племени, жившего на этой территории ранее
andrik Мудрец (15054) 15 лет назад
греческие мифы читайте. Парис. он отдал яблоко Афордите и разозлил Геру.
кстати Елесейские поля тоже Греческая мифология
FreeStyler-ViP Мастер (1370) 15 лет назад
Его назвали в честь Пэрис (Paris) Хилтон!!
Тарина Профи (625) 15 лет назад
Париж был основан к концу 3-его столетия до нашей эры в том месте, что сейчас называется Ile de la Cite племенем кельтского языка, известного как Parisii. Столетия конфликта между кельтами и католиками закончились в 52 до нашей эры, когда легионы Юлия Цезаря взяли под свой контроль эту территорию. Христианство здесь было введено в 2-ом столетии нашей эры, римляне ушли с этих земель в 5-ом столетии, под напором Франков. В 508 году нашей эры, франкский король Clovis I объединил Галлию в королевство и сделал Париж его столицей, назвав его в честь племени Parisii.
Дима Луков Ученик (219) 8 лет назад
он паявился от греков которые жили на той територии