в чём смысл сказки о рыбаке и рыбке

Lis Den Ученик (97), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Регина Высший разум (554994) 5 лет назад
«Смилуйся государыня-рыбка: что мне делать с проклятою бабой? Уж не хочет она быть царицей, хочет быть владычицей морской»

Очень интересно поставлен вопрос: «что мне делать с проклятою бабой?» В этот раз речь идёт не о том, чтобы выполнить очередную просьбу старухи. Речь идёт о том, что нужно что-то делать с проклятой бабой. Её остановить невозможно. Во всяком случае, старик не может остановить свою жену. Он уже упустил эту возможность.

Ничего не сказала рыбка, только хвостом вильнула и уплыла в синее море.

Казалось бы, последнюю просьбу она не выполнила. Она нарушила обещание, данное ей в самом начале? Ничего подобного. Последнее обращение старика к рыбке – это обращение за помощью: что ему сделать со своею сварливою бабой? Рыбка и выполняет последнюю просьбу старика. Возвратился старик ко старухе. Видит: сидит она у своей старой землянки, а перед ней разбитое корыто.

«Сказка о рыбаке и рыбке» - это произведение не просто о жадности, а о жажде власти. Таким наглым образом герой пытается изменить свою судьбу, историю, свою сущность. В этом смысле сказку можно поставить в один ряд с такими произведениями Александра Сергеевича, как «Медный всадник» и «Пиковая дама».

https://taen-1.livejournal.com/451679.html
workstation workstationИскусственный Интеллект (102554) 5 лет назад
не свезло тебе путиноиднокю там смысл вообще не в этом. инструкция вкпб от 1936 года давно не действует
Остальные ответы
Назар Отделённый Мудрец (16418) 5 лет назад
Я думаю, что Пушкин взял сюжет из Библии. Старик со старухой это Адам и Ева. Золотая рыбка символизирует Божье владычество. Бог дал всё Адаму и Еве, но им показалось мало. Ева, а затем Адам сами захотели быть богами, но в итоге ничего не получили. Так и в сказке, всё мало и мало и в итоге ничего.
Surge Гений (82901) 5 лет назад
Жадность хуже, чем холера,
Жадность губит флибустьера,
Повторяйте с нами, сэры,
Этой песенки припев....
workstation workstation Искусственный Интеллект (102554) 5 лет назад
Смысл унизить простой народ, дескать только графья да дворяне могут быть богатыми, а простым крестьянам нечего и рыпаться.
Пушкин как Поэт Двора просто защищал богатеев, умело используя свою гениальность как поэта
Значительная часть творчества Пушкина была создана по заказу Императора и его приближённых
HaтaльяИскусственный Интеллект (234371) 5 лет назад
Ворчик, там же такие слова--"Не садись ты не в свои сани."..
Иван ЖилинМастер (1947) 5 лет назад
По заказу Николая Палкина.
Разрушитель Мифов Оракул (71218) 5 лет назад
Эта сказка актуальна и в наше время. Сейчас оно переполнено разными техническими чудесами. Но, нас уже не устраивает "отстойный" старый мобильник-нам подавай смартфон последней разработки! Хотя, при его отсутствии, мы с голоду не умрем, и не замерзнем на льдине. Бесконечные "хотелки" современного общества губят его. Люди перестали удивляться простым и обычным вещам и негодуют от "несправедливости" на каждом шагу, не понимая того, что причина этого-они САМИ! Возомнили себя "богами",а можем вернуться в пещерные времена... (Чем не "разбитое корыто"?...)