Сплав - это химическое соединение или смесь веществ? Приведите примеры, обоснующие ту или иную точку зрения
Сплав можно назвать как смесью, так и хим. соединением. Всё зависит от того, пускаете вы сплав в реакцию целиком, или используете его, чтобы какой-то 1 элемент прореагировал.
И то и другое если вдуматься))
Сплавы — твердые растворы определенных химических соединений — представляют собой смеси входящих в сплав металлов с их химическим соединением. Структура сплавов в значительной степени зависит от относительного содержания входящих в них отдельных компонентов.
Соединение. Разделить сплав кроме химических методов иных не существует.
Хим. соединение имеет формулу - у большинства сплавов её нет.
Соединение требует строгой пропорции составляющих (излишек выйдет остатком) - у сплавов как правило есть диапазон долей. В общем скорее смесь
Бывает по-разному, в т. ч. и смесью исходных веществ и нескольких их соединений.
Понятно, что лед, насыщенный гелием (а его тоже можно считать сплавом) или водочный лед хим соединений не содержат. А в сталях, особенно легированных, в общем случае их не так уж мало.