Эффект Казимира. По какому принципу вычисляется энергия вакуума?

Свободный Художник Ученик (55), на голосовании 5 лет назад
Добрый день!
В квантовой физике есть понятие, эффект Казимира.
Для расчёта энергии вакуума рассматривается дзета функция Римана ζ(S) которая определяется в точке S= -3 получается 1/120.
Известно что нельзя суммировать
расходящиеся ряды.
Так по какому принципу мы получаем данный результат?
Голосование за лучший ответ
Pink Cube Просветленный (40224) 5 лет назад
Не по какому, потому что неизвестно науке что такое вакуум
Свободный ХудожникУченик (55) 5 лет назад
Физический вакуум представляет собой не абсолютную пустоту. В нём постоянно рождаются и исчезают пары виртуальных частиц и античастиц — происходят постоянные колебания (флуктуации)
Pink Cube Просветленный (40224) Правильно вакуум представляет не абсолютную пустоту и поэтому он не изучен кроме как вот дойти до такого маразма. И нет никаких виртуальных частиц это всё бред, также как ты не можешь быть виртуальным. Они не могут пояснить то что они наблюдают и вынуждены вводить постулаты типа нейтрино, гравитоны, частицы бога, виртуальные частицы. Наука современная давным давно разоблачена и не состоятельна, она перешла в разряд научной религии. ...
Василиск Просветленный (33027) 5 лет назад
> Известно что нельзя суммировать
расходящиеся ряды.

Еще как можно! Именно для этого дзета функцию и используют. Гуглите "Теорию перенормировок"
Свободный ХудожникУченик (55) 5 лет назад
Можно ли считать правильным данное утверждение
1+2+3+4+5...+∞ = -1/12
S (-1)=1+2+3+4+...=ζ(-1)= -1/12
поскольку ζ(-1)= -1/12.
Василиск Просветленный (33027) Можно (при правильном понимании знака =)