Почему у одних, планеты в обители или экзальтация, а у других, в изгнании или падении?

не почему, а зачем - такие вопросы задавать нас учили в академии. Что вам даст ответ на вопрос почему? Да и скорее всего вы не правы... нейтральных положений чисто математически для каждой планеты больше нем изгнания и падения

карма. Все что в натальной карте, а значит и в судьбе - это наказание и испытание для новой жизни. Жизнь это экзамен, который надо пройти

У каждого знака есть планета обитель и планета изгнания, но у всех они разные.

Что заслужили в прошлой жизни

С каким гороскопом родился с таким и живи :)
Женщина астролог может конечно заранее предугадать гороскоп ребенка, но опять же кропотливый труд. Да и зачем?
Основная мысль кармы такова: если родители не работали над собой, то их дети отрабатывают их карму. Один из несправедливейших законов бытия. :(
Просто живите по совести, духовно растите, спортом занимайтесь, не ввязывайтесь в сомнительные группы, не увлекайтесь порнушкой, не засоряйте мозг отходами. Все должно быть в меру: любите деньги, но и про духовную пищу не забывайте.
И будет у ваших детей хорошая карма :)
По крайне мере таковы мои мнения насчет слабых планет в карте :)