Екатерина Белазерова
Ученик
(154)
6 лет назад
Произведение начинается с того момента, как повествователь молодой военный знакомится в дороге на Кавказ тоже военным Максим Максимычем, который рассказал ему о юном офицере Печорине, прибывшем также в эти края на службу.
Оказалось, что Печорин и Максим Максимыч давно дружили. И он знал Печорина, как человека отважного, но горячего, из-за чего с ним всегда случались неприятности.
Как-то раз местный знатный горец позвал друзей в гости. У него старшая дочь выходила замуж. На свадьбе Григорий заметил красивую девушку, которая приходилась князю младшей дочерью. И он принял решение увезти ее из родительского дома. Возможно, он бы не додумался до этого, но, Максимыч, только раздразнил его своим рассказом о том, что Бэлу любит один отважный горец. Братишка девушки был в восторге от коня Казбича, и даже был готов выкрасть Бэлу для горца. Но Казбич не согласился на такие действия.
И тогда Максим Максимыч подговорил во благо его же дела Печорина, чтобы тот украл коня у горца. Дело было сделано. Бэла оказалась в крепости, а Казбич был обманут.
Вначале девушка горевала по родным и совсем не обращала на знаки внимания офицера. Однако со временем, она пригляделась внимательнее к Печорину и полюбила его. Но только девушка уже быстро надоела ему. Григорий начал тосковать от однообразной жизни и уезжал с друзьями охотиться. А несчастная Бэла сидела одна и горевала.
В один из таких дней Казбич все-таки увез Бэлу, Печорин и Максим Максимыч бросились догонять соперника, и горец решил отомстить им. Он ранит тяжело девушку, иона умирает, находясь рядом с Григорием. После ее кончины он очень сильно переживал. Когда ее похоронили, то начальство отправило его в другое место на службу. Бэлу он старался как можно быстрее забыть и никогда об этой истории не говорил.
Наконец, соизволив появиться в комнате у старого друга, он в нескольких словах говорит о том, как он живет, и в спешке отбывает. Максим Максимыч был огорчен и разочарован такой встречей, что даже после отъезда офицера он длительное время стоял на дороге и смотрел, задумавшись, вдаль.
Записи Печорина о своей жизни бывший комендант отдает рассказчику, который после гибели офицера публикует о нем роман.
С Григорием, как уже говорилось раньше, случались разные истории. И все они необычные.
Живя в Тамани, Печорин жил в одном доме, где, как ему казалось, не все в порядке было с законом. Наконец он выясняет, что слепой ребенок очень часто бегал к морю, где вместе с девушкой помогал переправлять товар контрабандистам. Выследив девушку, Печорин пригрозил ей, что он все знает, и расскажет властям. Однако, девушка попыталась его убить, а сама с неизвестным мужчиной и грузом уплыли в неизвестном направлении. Мальчик же остался на берегу. Утром офицер отбыл из Тамани, жалел о том, что вмешался зря в жизнь этих людей, ведь он сам чуть не погиб.
Печорин стал ухаживать за наивной княжной, вызывая ревность у Грушницкого. Но, делал это по-разному, то спасет ее от пьяного ухажера на светском мероприятии, то, наоборот, в доме даже не замечает порой. Мери была просто растеряна, и все глубже проявлялись к нему ее чувства. Но, Печорину и не нужна она была. Грушницкий решил проучить друга за такое поведение. Он объявил, что Печорин хочет опозорить Мери, и вызывает его на дуэль.
Печорину не очень понравился такой ход событий, и не хотел он такой развязки. Первым стрелял Грушницкий и лишь слегка ранил Григория. Печорин знал, что он попадет в друга, и порекомендовал ему признаться в своей подлости. Однако Грушницкий отказался, и Печорин его убил. Дуэль замяли, сказав, что Грушницкого застрелили местные жители.
АнгелочекУченик (16)
6 лет назад
ну и где тут ответ на мой вопрос? мой вопрос что за сокращение К. ПОЛК это какой полк
чудо
Высший разум
(240758)
6 лет назад
к сокращениям писатели обычно прибегают тогда... когда не хотят упоминать какой конкреткое место... или название-они не вымышленные а настоящие... так же и именами
Зачастую прототипами героев произведений становились реальные современники автора. Князь Щ. также мог иметь прототип; описывая персонажа, автор одновременно давал своим читателям его узнать, но не указывал напрямую.
Конкретно о князе Щ. в «Идиоте» говорится: «В Петербург пожаловал из Москвы один князь, князь Щ., известный, впрочем, человек, и известный с весьма и весьма хорошей точки». В этом случае герой мог и не иметь под собой реального прототипа, однако с благодаря такому наименованию создавалось впечатление о герое как о важном человеке, всем известном, а потому желающем остаться анонимным.
Оксана Гребенник
Ученик
(189)
6 лет назад
В предисловии автор обращается к читателям. Он указывает на то обстоятельство, что читатели поразились негативным чертам главного героя его произведения и упрекают в этом автора. Однако Лермонтов указывает на то, что его герой – есть воплощение пороков его времени, поэтому он современен. Автор также полагает, что нельзя все время кормить читателей сладкими историями и сказками, они должны видеть и понимать жизнь такой, какая она есть.