Переразбить диск С

Есть винда 10 на ноуте. Установлена на диск С (других дисков нет). Хочу установить linux/убунту. Возможно ли с диска С выделить память для установки?

Это делается без сторонних редакторов разделов, нужно в процессе установки Linux OS "откусить" от любого раздела минимум 50 гб свободного незанятого информацией дискового пространства. Выбираем ручную разметку винчестера под Linux OS, допустим у вас раздел С: 250 гб и на нём 150 гб инфы, т. е. 100 гб не заняты. Клик на этот раздел (его название скорее всего будет dev/sda1) - клик ИЗМЕНИТЬ ЕГО РАЗМЕР - в окне с его размером 250000 мб печатаем новую цифру 200000 мб и в графе ИСПОЛЬЗОВАТЬ КАК выбираем - НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ. Тут же у вас на винчестере появится не размеченная область винчестера объёмом 50000 мб. Туда и установите Linux OS (подробных инструкций в инете много). А раздел С: (dev/sda1) вместо 250 гб станет весить 200 гб.

пуск (виндовс) --управление компьютером (написать в строке поиска) --управление дисками--сжать диск С--на освободившемся месте создать диск D

можно управлением дисками сделать

Можно! фирма акронис с их прогами те в руки