Философский вопрос

Почему Иисус не был мусульманином?

Иисус никак не мог поклоняться Аллаху. Хотя бы потому что Аллах - это бог ислама. А ислам - это религия, включающая в себя шахаду (нечто вроде краткого исламского символа веры), намаз (исламская молитва), хадж (паломничество в Мекку), уразу (пост в месяц Рамадан) и закят (милостыня).

ВО дни Иисуса (в 1-м веке н. э.) всего этого попросту НЕ БЫЛО, и быть не могло! Это всё появилось лишь в 7-м веке н. э. То есть, появилось оно как элементы ислама, но существовало среди арабов многобожников и до ислама (за исключением шахады).

1) Иисус не мог произносить шахаду, во-первых, потому что был евреем и верил в еврейского Бога ЯХВЕ, а не в арабского Аллаха, а во-вторых, потому что Магомет в то время еще даже не родился. Напомню, шахада звучит так: "нет бога, кроме Аллаха, и Магомет - его пророк".

2) Иисус не мог произносить намаз. Да, Иисус молился, но молился не Аллаху, а Богу ЯХВЕ, да и молился не так, как мусульмане, а так, как евреи. Оставленный им пример молитвы "Отче наш" составлен по еврейским канонам. Кстати, Иисус так и называл Бога: Отче, Отец.
Евреи никогда не молились по направлению к Мекке. У них даже не было принято молиться по направлению к Иерусалиму. Вообще направление молитвы особого значения для них не имело. К тому же, Иисус никогда не молился заученными молитвами.

3) Про хадж в Мекку - и говорить нечего. Если Иисус и совершал паломничество, то исключительно в Иерусалим, о чем и написано в Евангелиях. Да и по своему содержанию и форме паломничество в иудаизме времен Иисуса и исламский хадж очень сильно отличаются друг от друга.

4) Хотя Иисус и постился, но он не придерживался даже установленных евреями дней поста. А уж про пост в рамадан - и говорить нечего. Евреи во дни Иисуса не жили по лунному календарю. Да и пост Иисуса - это не воздержание от приема пищи в светлое время суток с обжираловкой по ночам (как то принято в исламе), а полный отказ от пищи на протяжении определенного периода времени.

5) В иудаизме времен Иисуса, как и в исламе, тоже была принята милостыня малоимущим. Но в исламе это рассматривается скорее как налог, а отказ платить закят считается вероотступничеством. В иудаизме времен Иисуса отношение к милостыне было иным: это было делом добровольным, и не считалось вероотступничеством.

Вывод: ИИСУС НЕ БЫЛ МУСУЛЬМАНИНОМ!!!

Дополнен

И еще: в исламе существует такое явление, как джихад - "священная" война против "неверных" - явление, глубоко чуждое духу и букве учения Иисуса.

Ну, разный взгляд на мир в этих религиях как бы очевиден. Иисус говорил "вы боги", в исламе это называется приравнивание богу сотоварищей и карается смертью. Иисус говорил обращаться к богу как отец, в исламе это опять же страшный грех, он у них владыка, а люди ему не дети. Иисус говорил подставлять другую щеку, в исламе убийство неверных. Иисус никогда не учил на четвереньках как смерду к жестокому владыке поклоняться. И да, он небыл догматиком, и то и дело порицал механические бездумные ритуальные действия. Вроде поклонов, молитв, постов, каких-то особых дней вроде ритуальной субботы.
Тут как бы не нужно иметь 7 пядей во лбу чтоб заметить насколько по-разному Мухамед и Иисус представляли себе законы бога.

Потому что ислам религия не от Бога.
Истина в христианстве.

Источник: Время ответа 12:48 29.12.2018

Сын Бога никогда не принадлежал ни к какой религии, религии появились после

А на кресте взмолился: "Аллаи... Аллаи...."

Иисус единобожник, а суть Ислама (покорности богу) это единобожие,
что тебе еще надо. А ниже ты бред перечислил, причем шариат законы Мухаммада. Так при пророке Исе Аллах разрешал пить вино, а запретил только при Мухаммаде. Эти повседневные законы изменялись при посланниках, но суть единобожие оставалось одинаковой для всех посланников Бога.