Киномания

Чем отличается сказка от фэнтези?" Питер пен","Ветер в Ивах","Алиса в стране чудес","Гулливер" - почему всё это СКАЗКИ?

почему не фэнтази? Ведь есть и "попаданцы" в мир сказочный, и говорящие животные, и волшебство...

Фактически вы правы. Фэнтези так и определяется -- "сказочная фантастика".
Отличается тем, что фэнтези пишут для взрослых, а сказка предназначена для детей. Таким образом, сказка проще, прямолинейнее, нравоучительнее (как верно заметил Михаил Крамола). Но, например, повесть "Ватек", хоть и написана для взрослых, является сказкой...
Да, тут можно ставить статус "все сложно".

"Алиса в стране чудес" и "Путешествия Гулливера" - и не сказка, и не фэнтези, на мой взгляд.

«…принципиальное отличие чудес фэнтези от их сказочных аналогов в том, что они являются нормой описываемого мира и действуют системно, как законы природы».
https://ru.wikipedia.org/wiki/Фэнтези

Разница между сказкой и фэнтези такая же как между чудом и магией. В сказке царит условность и чудо, там может случиться всё что угодно и никаких объяснений этому не будет, персонажи в сказке как правило обрисованы схематически, без намёка на психологическую достоверность, если злодей, то безусловно злой, если принц - то прекрасный. В фэнтези рулит магия, всё там подчинено законам, пусть и своим, выдуманным, персонажи фэнтези - обычные люди (или не люди) с приближенными к реальности чувствами и желаниями.

приключения гулливера не совсем