Что делать если появились белые пятна на ногтях?

Елена Манышева Ученик (129), на голосовании 5 лет назад
Голосование за лучший ответ
Alice Morgendorffer Гуру (4966) 5 лет назад
Кальция в организме не хватает
no name Мастер (1684) 5 лет назад
Нужно пропить мультивитаминный комплекс. Это нехватка витаминов, если не было механических повреждений.
Лисёнок Добрый Искусственный Интеллект (305985) 5 лет назад
1. Травмы ногтя — точечные пятна, реже полосовидные, с хаотичным расположением.
Ноготь поражён ограниченно.
2. Депрессия, нервное истощение — большое белое пятно в центре ногтя.
Исчезает по мере отрастания.
3. Алиментарные факторы (голодание, диета, несбалансированное питание) — парные белые полоски с поперечным расположением.
4. Сезонный гиповитаминоз (весенний) — единичные белые пятна.
5. Длительный гиповитаминоз — множественные белые пятна, сопутствующая им утомляемость, сухость кожи, гиперкератоз ХПН — обширные белые пятна на нижней части ногтевой пластины, верх имеет здоровый цвет.
6. Заболевания ССС — белые пятна на ногтевой пластине, которая имеет синеватый оттенок.
7. Заболевания пищеварительной системы — тотальное поражение ногтей, часто и на ногах.
8. Грибок — белые пятна на ограниченном участке ногтя, пожелтение и размягчение пластины, утолщение, расслаивание, неприятный запах от поражённого ногтя.
При распространении процесса поражается несколько ногтей.

Для устранения косметического дефекта можно обратиться в салон красоты.
Может быть предложено местное лечение при помощи профессиональных средств, массаж рук, улучшающий кровообращение.
На время лечения следует отказаться от маникюра и декоративного покрытия, а тем более нельзя наращивать ногти.
Ванночки с морской солью.
На 1 литр горячей воды добавляют 1 ч. л. морской соли.
Принимают ванночку 10-15 мин.
Ванночки с отваром коры дуба и ромашки (1 ст. л. сырья на 1 литр воды).
Выполняет заживляющую и антисептическую функцию, показана при микроповреждениях. Принимают тёплую ванночку 10-15 минут.
Масляный раствор витаминов А и Е (Аевит).
Капсулу с витаминами прокалывают и втирают масло в ногтевую пластину.
Повторяют каждый день.
Рыбий жир.
Втирают в поражённый ноготь, повторять можно ежедневно.
Оливковое масло и лимонный сок.
Втирают подогретую смесь оливкового масла и сока (1:1) в ногтевую пластину, повторяют 2-3 раза в неделю.
Домашний «лак» из смеси йодной настойки, оливкового масла и Аевита: на 60 мл масла берут 5 капель йодной настойки и 5 капсул Аевита.
Всё размешивают и кисточкой наносят на ногти перед сном ежедневно.