Хочу сделать наждак. Есть асинхронный от стиральной машины. Скорость около 2400 об. /мин. Нужно не больше 1280. Те. нужен

Мастер. Ученик (8), на голосовании 5 лет назад
делитель частоты. Я измерю R статорной обмотки, фазосдвигающая включается через C (R фазосдвигающей). Дальше что: вроде на этих двигателях пишут cos φι, те нужно по нему и R найти индуктивность L и компенсировать (подзадавить её) ещё одним конденсатором C, доведя до резонанса. Чтобы C погасило L двигателя. Рабочая точка μ сердечника это число витков в длине магнитопровода, умноженное на ток. Значит ток остаётся, и напряжение определяется от активного сопротивления меди R, так? И понижающий трансформатор, который также имеет Xl. Как компенсировать его? Как поделить частоту?
Дополнен 5 лет назад
Переменный делитель это регулятор скорости.
Голосование за лучший ответ
АЗ Искусственный Интеллект (195312) 5 лет назад
Столько бреда в одном вопросе встречается редко,
но бывает.
Мастер.Ученик (8) 5 лет назад
Почему? Счётчики считают реактанс, и он греет провода.
АЗ Искусственный Интеллект (195312) Обороты ЛЮБОГО двигателя меняют либо редуктором, либо ременным приводом. Ты же умудрился собрать в одну кучу и резонанс и трансформатор и реактивное сопротивление. Слышал звон, да не знаешь откуда он.
иван кулагин Мудрец (12951) 5 лет назад
нахуя это движок тянуть не будет даже 2400 он сядет до 800 об
Александр Шеруда Просветленный (45075) 5 лет назад
Вам нужен редуктор, либо ремённая передача (что то же самое).
Картофельный папа Искусственный Интеллект (403087) 5 лет назад
Наждак не так делается :)
Никому вышеперечисленная фигня в голову не приходит. Меня бы больше беспокоило, где оправку под камень взять, а не всякие C,L и R
Мастер.Ученик (8) 5 лет назад
А как? У меня давно был наждак, на, тоже стиралке, но там было 1280. А между камнем и осью были плотно напиханы куски шлангов, может слой резины откамеры. Шланги подобрать. Хорошо, плотно стоял, ни нутировал, ни прецессировал. Скорость это ещё окружность камня. И то искры проскакивали, стол подгоревший поэтому был. C,L и R важнее. Счётчики считают реактанс, и это пустой нагрев проводов.
петр тарабан Мыслитель (8477) 5 лет назад
За счет шкивов меняй обороты. Конденсатор 10 мкф 250V И не забивай голову лишней информацией
Мастер.Ученик (8) 5 лет назад
220 (или 250),- это среднее переменное амплитуда в корень из 2 раз больше. А пики + и - ещё больше. Шкивы это сильное усложнение, всё нужно упрощать. Переменного редуктора не очень помню на рынке, ступени грубые, и денег таких нет.
Нафаня Оракул (72878) 5 лет назад
Посчитаем?

1. Регулятор количества оборотов Вы можете собрать за 1 день, затратив на это своё драгоценное время, которое стоит недешево.

Нужную мощность при этом получить не удастся и нужно будет затратить ещё пару дней на доработку.

2. Если изготавливать шкивы, это тоже работа не из дешёвых.

3. Работа на нождаке без защитных экранов - для комикадзе.

4. Нужны будут переходники с диаметра вала на диаметр абразивного круга. Обычно вытачивает токарь.

А не дешевле ли купить готовый станочек и не морочиться?

А двигатель... Подарить врагу, чтобы его задушила жаба)
TesterОракул (73187) 5 лет назад
Это еще на какого токаря нарвешься
Ходят по рынку "Точу сверлю" я как то сунулся тож по такой теме А он в ответ чертеж давай
У меня вал 6мм патрон 9мм хотел состыковать
Мастер.Ученик (8) 5 лет назад
Сила асинхронного электродвигателя остаётся прежней, хватит. Скорость зависит от частоты, и напряжениеи с уменьшением частоты нужно снижать, т. к. индуктивное сопротивление снижается. Силы хватает, уже был подобный наждак, между осью и кругом были плотно засунуты куски шлангов, слой изоленты- не помню, был или нет. Всё очень хорошо было. Двигатели валяются, конденсаторы валяются, - всё есть. Денег нет, и не надо! Коробка передач, редуктор, - да, сложно. То, что я описал, будет питаться Вольт от 10-15 (так прикинул), выигрыш мощности огромный!