Антуриум после покупки.
Здравствуйте! Чуть более 2 недель назад приобрела антуриум. Пересадила дня через 3. При покупки один листок был слегка засохший по центру. Сейчас заметила большая половина других листов тоже сохнет по краям и по центру. Стараюсь опрыскивать каждый день. Поливаю по мере подсыхания верхнего слоя. Что не так? Как спасти?
Растение после покупки надо было не пересаживать, а в первую очередь обрабатывать.
Ваш антуриум болеет. На нем грибок и бактериалка.
тут нужно много химии применить. Например, Топаз, но лучше Фундазол.
Пятна все обрезать, от них зараза дальше распространяется.
Или листья целиком, смотрите там сами.
Грунт какой? Дренаж есть?
От вредителей тоже нужно обработать, оптимально актара.
Опрыскиваниями Вы усиливаете инфекцию. Этому растению достаточно раз в месяц теплый душ.
Заливаете Вы его, не любят антуриумы избытка воды
Немедленно перестать заливать. Пальцы у вас короткие чтоль? Или толстые - в горшок не лезут?
Берете палец и на глубину его засовываете в горшок. Вот пока там не будет прям сухо - не поливать. А то, что сверху сухо - это ничего не доказывает.
Довели вы беднягу, скорее всего, корни от мокроты начали подгнивать.
Ну и зачем вы его пересаживали сейчас? Надо было оставить его в магазином грунте, а в марте уже можно было пересаживать, и в рыхлый, воздухопроницаемый грунт. А сейчас он болеет от того, что пересадили, плюс ещё и от залива страдает, антуриумы нелюбят, чтоб их обильно поливали, надо поливать после полной про сушки грунта, слегка тёплой водой, особенно щас зимой, а вы его мучаете своими поливами два раза в неделю. Сейчас надо его пролить раствором фитоспорина и эпина. После как будет следующий полив можно полить перекисью водорода-2 ст ложки на литр воды, ей можно поливать раз в 10 дней, о свойствах перекиси для цветов почитайте подробно в гугле. Ну и сверху тоже можно опрыскать эпином.