Кто хозяйка животного? Показать сможете ?

Астрея Высший разум (1766764), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
♡J'aime A. F. ® Высший разум (105209) 5 лет назад
_________ Похищение Елены (1627-29). Лувр, Париж. Гвидо Рени ________

Эта картина художнику была заказана весьма знатной персоной –
испанским королем Филиппом IV (1605-1665). Правда, она так и
не попала в королевскую коллекцию. Не сумев договориться в Риме
с посланцами Филиппа о цене, Рени отказался ее продавать и увез
с собой в Болонью. Позже он продал полотно французскому ценителю
живописи. Великий итальянский архитектор и скульптор
Джанлоренцо Бернини, знавший толк в искусстве, воскликнул,
взглянув на "Похищение Елены": "Никто неумел так грациозно писать
человеческую фигуру и придавать лицу такое неземное выражение,
как Гвидо!" Картина входит в "группу" мифологических произведений
Рени. Ее сюжет хорошо известен. Елена, считавшаяся самой красивой
женщиной на свете, была женой спартанского царя Менелая.
Когда Менелай был в отъезде, троянский царевич Парис, "уязвленный"
красотой Елены, похитил ее и увез в Трою. Помогла ему увлечь Елену,
Афродита, благодарная Парису за то, что, будучи судьей в соревновании
трех богинь, он признал прекраснейшей именно ее. Возмущенные
Менелай и его брат Агамемнон собрали войско, вместе с которым
отправились под Трою. Так началась Троянская война, описанная
___________________________________________ Гомером в "Илиаде".

Гвидо Рени (Guido Reni; 4 ноября 1575, Кальвенцано, Эмилия-Романья —
18 августа 1642, Болонья) — итальянский живописец болонской школы.
Рени был учителем целого ряда живописцев — Лаури, Лолли, Динарелли,
Элизабеты Сирани, Джесси, Сементи, Марескатти, Руджиери, Кантарини,
Лафранко, Читтадини, Бьянкуччи и многих других. Из его картин, кроме
вышеупомянутых, наибольшей известностью пользуются:
«Подвиги Геркулеса» (находится в луврском музее), «Се человек»
(в Дрезденской галерее), «Клеопатра» (в палаццо Питти, во Флоренции),
собственный портрет (в капитолийском музее) и женский портрет
(в мадридском музее). Среди художников, бравших творчество Рени
__________________________________ за образец, — Луиджи Муссини.

_______ Портрет Гвидо Рени кисти Доменикино, между 1603 и 1604 _______
Источник: ♡A. F. ® Qualité
.Мыслитель (5935) 5 лет назад
))
Остальные ответы
Gabriel Torro Мудрец (10998) 5 лет назад
Гвидо Рени.
а животное на фрагменте - белоухая игрунка
Источник: ♡J'aime A. F. ®