Мальтийский орден это государство или просто организация?

Max . Ученик (14), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Мастерица ответов Искусственный Интеллект (458110) 5 лет назад
Мальтийский орден — рыцарский религиозный орден Римско-католической церкви. Старейший в мире рыцарский орден.
Мальтийский орден - организация-наблюдатель при ООН и в Совете Европы.
Имеет дипломатические отношения со 107 государствами,
поддерживаемые при помощи большого количества послов.

По международному праву Мальтийский орден является государствоподобным образованием при этом сам орден позиционирует себя как государство.
Иногда рассматривается как карликовое государство.

Орден выдаёт собственные паспорта, печатает собственную валюту и марки. Имеет почтовые соглашения примерно с 70—80 странами.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Мальтийский_орден