Помогите сделать анализ стихотворения М. Ю Лермонтов поэт.

Ксения Шкута Ученик (124), закрыт 6 лет назад
1.Дата написания и публикаций
2.Место занимаемое в творчестве поэта
3. Художественный метод
4. Выбор жанра
5. Ода?
6. Романс или песня?
7. Послание? Письмо?
8. Эллегия?
9. Саннет?
10. Отрывок?
11. Сатира, эпиграмма, эпитапия?
12. Основная тема
13. Смысл названия.
14. Лирический сюжет (динамика переживания) (эмоцие, настроение, мысли)
15. Композиция.
16. Основные настроения
17. Опорные слова передающие настрой
18. Лирический герои
19. Столкновение или соединение различных уровней
20. Позиция автора
21. Ритм, размер
22. Рифма
23. Лексика
24. Синтаксис
25. Звукопись
26. Идея стихотворения
27. Отзыв критиков
28. Отзыв наши дни.
Помогите прошу!!!
Лучший ответ
Пользователь удален Высший разум (119638) 6 лет назад
Стихотворение написано в 1838 году. В 1839 году оно опубликовано в “Отечественных записках”. Смерть А. С. Пушкина глубоко взволновала поэта.
Поэт продолжает тему предназначения поэта, гибель Пушкина всё ещё сказывается на его творчестве.
Тема – поэта и поэзия, гражданская лирика.
Композиция. Структурно стихотворение можно поделить на две части: в первой описывается история кинжала, его некогда славное прошлое и унылое настоящее; во второй – автор открыто сравнивает поэтический дар с оружием, которое ржавеет, если им не пользуются. В 11 строф автор вложил огромную по своей поэтической силе историю с прозрачной аллегорией.
Лирический герой дерзко и правдиво делится своими мыслями об эпохе, жизни, предназначении поэта и нравах общества. Заканчивается стихотворение восклицанием и вопросом, который глубже и сильнее риторического: “Проснешься ль ты опять, осмеянный пророк! Иль никогда, на голос мщенья, из золотых ножон не вырвешь свой клинок, покрытый ржавчиной презренья?.. ”
Жанр – элегия с чертами сатиры.
Стихотворный размер – шестистопный ямб.
Метафоры – “изнеженный век”, “покрытый ржавчиной презренья”.
Эпитеты – “таинственный закал”, “надёжный клинок”, “бесславная игрушка”, “хладный труп”, “могучие слова”, “изнеженный век”, “ветхая краса”, “осмеянный пророк”.
Синекдоха – “воспламенял бойца для битвы”, “не так ли ты, поэт, своё утратил назначенье”.
Сравнение – “стих, как божий дух…, как колокол… ”, игрушкой золотой (кинжал) он блещет на стене”, “Как ветхая краса, наш ветхий мир привык морщины прятать под румяны”, “звук (стихи)… как чаша для пиров, как фимиам в часы молитвы”.
По сути всё стихотворение является развёрнутым сравнением поэта и кинжала. Очень красивое и тонкое сравнение стихов, которые были написаны в прошлом, вдохновляли на подвиги, они нужны были людям, “как чаша для пиров, как фимиам в часы молитвы".
Остальные ответы