Сможете определить и показать скульптуру по изображениям в вопросе? Скас № 10

Астрея Высший разум (1766692), закрыт 5 лет назад
Дополнен 5 лет назад
Нуи интересные подробности, куда ж без них)
Дополнен 5 лет назад
Благодарю Всех за такие замечательные ответы.
Мне очень жаль, что я не могу дать ЛО каждому из вас (
Лучший ответ
ДаМа в шляпе(собачкО в уме))) Высший разум (171298) 5 лет назад
Самовар в Мытищах - https://kudago.com/msk/news/v-mytishah-poyavilsya-vosmimetrovyj-samovar761/
Гигантский самовар классической формы стоит среди декоративных растений на металлическом подносе, под носиком — блюдце и чашка, куда льётся вода. Старинный чайник вмещает в себя 45 тысяч литров воды. Внутри он полый, поэтому теоретически его можно использовать по прямому назначению. Жидкости, нагретой в нём, хватило бы на то, чтобы угостить ароматным чайком почти 300 тысяч гостей, установлен 22 августа 2016 года на круге между улицей Мира и улицей Борисовка.
Детали - http://samovargrad.ru/vosmimetrovyiy-samovar-ustanovili-na-vezde-v-myitishhi/
Скульптуру самовара установили на въезде в Мытищи. По задумке авторов проекта, памятник должен стать главной местной достопримечательностью. В Третьяковской галерее в Москве находится картина Василия Перова «Чаепитие в Мытищах, близ Москвы». Именно этому полотно посвящен данный образ.
«Лучшие самовары бесспорно делаются в Туле, но лучший чай именно в Мытищах, и традиция Мытищинского чаепития у нас сохраняется до сих пор», — пояснила краевед и историк Алла Уралова.
Скульптура работает по принципу фонтана. Эскиз монумента высотой с трёхэтажный дом был разработан известным мытищинским художником Александром Ващенко
Подробности - http://www.hudojnik-peredvijnik.ru/perov-v-g/perov-v-g-chaepitie-v-mytishhax-bliz-moskvy/
Несколько веков назад, современные Василию Перову Мытищи славились вкуснейшей кристально чистой водой своих родников. Утолять жажду здесь доводилось самой Екатерине II, которой местная вода настолько пришлась по вкусу, что императрица даже издала указ о строительстве водопровода Мытищи-Москва. В целом, пить чай в Мытищах считалось хорошим тоном.
Между тем, картина В. Перова совсем не прославляет любителей подобных чаепитий. Художник не раз встречал самодовольно попивающих чай важных монахов, оборванных попрошаек и калек, которых прогоняли от усадеб служанки. Мастер в своей работе прежде всего стремился описать реальную жизнь, обличить и высмеять пороки, укоренившиеся в русском обществе XIX века. Итогом кропотливой работы и стала картина «Чаепитие в Мытищах, близ Москвы» - http://900igr.net/up/datai/112485/0015-025-.jpg
Из истории - https://лдпр-мытищи.рф/pamyatnik-chaepitiyu-v-mytischah/, знаменитая картина “Чаепитие в Мытищах” была заказана Василию Перову в 1862 году мытищинской администрацией....
Источник: для сведения)
АстреяВысший разум (1766692) 5 лет назад
Ваш ответ верный, вот только изображение неважное.

Вы можете его заменить ?
ДаМа в шляпе(собачкО в уме))) Высший разум (171298) Поищу получше..
Остальные ответы
ᛟ Яг Морт ᛟ Искусственный Интеллект (443479) 5 лет назад
Скульптурная композиция «У самовара» в посёлке Суксун, Пермский край.

Единственный в России памятник самовару высотой 3 метра 20 сантиметров, такого нет даже в "самоварной" Туле. Памятник находится в живописном липовом парке, установлен в 2006 году. Первый в России памятник самовару (в 1741 году в Суксуне был сделан первый самовар). Автором памятника является преподаватель Пермского филиала Российской академии живописи ваяния и зодчества Иван Иванович Сторожев.

Четыре скульптуры вокруг самовара символизируют достаток, крепкие семейные отношения и гостеприимство. Существует поверье, что тот, кто потрет Суксунский самовар, всегда будет окружен друзьями и близкими людьми. После регистрации брака сюда приезжают молодожены, чтобы совершить своеобразный ритуал: подержавшись за краник самовара, они загадывают желание и верят в то, что их семейная жизнь будет долгой и счастливой. Жители и гости города - в надежде вернуться сюда вновь - наполняют монетками чайную чашку. Ежегодно в Суксуне проходит фестиваль «В Суксун – со своим самоваром» https://vtope.mobi/video/mxO6A7nMQHA.
*************************************
P.S. И немного интересной истории: Суксун стоит на месте слияния речки Суксун и реки Сылвы. Слово «Суксун» означает на тюркских языках «студеная вода». Первое упоминание о населенном пункте в этом месте относится к 1651 году. В 1727 году Акинфий Демидов начал здесь строительство завода. Уже спустя полтора года Суксунский завод выплавил первую медь. В середине XVIII века на Суксунском заводе наладили выпуск медных самоваров. В настоящее время самовар – главный бренд поселка Суксун. Как установили историки, именно Суксун, а не Тула родина русских самоваров. В документе 1740 года упомянут 16-фунтовый медный луженый самовар, изготовленный на Суксунском заводе. Суксунские самовары получили ряд наград на крупных выставках, в том числе на всемирной выставке 1900 года в Париже.
Источник: О, как интересно, спасибо за замечательный вопрос)
ᛟ Яг Морт ᛟИскусственный Интеллект (443479) 5 лет назад
https://nashural.ru/mesta/permskij-kraj/suksun/
komu-za-50.mirtesen.ru/blog/43972971810/ Pamyatniki-samovaru
Астрея Высший разум (1766692) спасибо за прекрасный ответ )
В.В.С. Высший разум (256564) 5 лет назад
Смеркалось; на столе, блистая, Шипел вечерний самовар,
Китайский чайник нагревая;
«Тульское чаепитие». Полностью выполненная из бронзы, она является инсценировкой чаепития мужчины и женщины, которые сидят за небольшим круглым столом. На столе расположены традиционные народные промыслы – пряники и самовар, которые являются неотъемлемой частью тульского края. Пить чай из самовара было принято еще на Руси, наверное, ещё и поэтому скульптура выполнена в лучших традициях нашей страны.
«Тульское чаепитие» символизирует гостеприимство местных жителей: молодой человек играет на баяне, девушка его слушает, а рядом с ними дружно лежат кошка и собака. Около пары стоит пустая кружка и свободный стул, на который каждый желающий может присесть и сделать оригинальную фотографию, словно бы принимая участие в чаепитии. Памятник вызывает особый интерес у детей: они с любопытством разглядывают стол и гладят животных.
Идея данной композиции принадлежит молодому скульптору города Тулы – Марине Логуновой. Девушка победила в местном конкурсе, после чего ей и выпал шанс реализовать свой проект. Изготовление памятника заняло 4 месяца. Скульптуру найти не сложно: она находится на въезде в город, в парке Зареченского района, рядом с храмом Сергия Радонежского.
-----------------------------
Источник: Я ни на что не претендую