Как правильно пишется, прирекать возрастом или как?

inna Gudumak Ученик (214), закрыт 5 лет назад
Как назвать слово, когда человек ограничевает или ущемляет твои мысли и поступки в связи с возрастом? Должно быть созвучно со словом "прирекать",не уверена, что так говорят "прирекать возрастом"
Лучший ответ
Маруся Лимова Мастер (2280) 5 лет назад
попрекать, балда нерусская!
inna GudumakУченик (214) 5 лет назад
ничего я не нерусская, просто из головы вылетело :(
Остальные ответы
Sonk96 Оракул (70399) 5 лет назад
Как человек может "ущемлять твои мысли" даже без связи с возрастом? А так - да, Маруся права)
RenatМудрец (12541) 5 лет назад
заслуживает порицания
Sonk96 Оракул (70399) Что именно? Или ты просто синоним привёл? Тогда можно ещё "упрекать", например, "осуждать", и т. п. Но "попрекать возрастом" (или чем ещё, например - бедностью) сюда гораздо лучше вписывается.
Renat Мудрец (12541) 5 лет назад
попрекать, упрекать - это непростые термины.
не всякий поймет, не применяй, а то нарвешься на ответ