Почему дизель Д-240 (как на МТЗ-Беларусь) ставят на экскаваторы Калинец ЭО 3323?

Потому что весь крутящий момент двигателя уходит на 4 гидронасоса, а они в свою очередь снабжают маслом гидроцилиндры и гидромоторы экскаватора

а что смущает?

Надёжный и проверенный временем двигатель.

а что такого? в МТЗ он для тяги стоит и вполне неплохо тянет на всех передачах, на экскаваторе для работы гидравлики такой вполне подходит

Этот двс много на каких ТС применяют. Для экскаватора важна работа гидравлики.