Св. сооружение освящается-какого-где истор. значения?...

@TANNА@ANNА@ Высший разум (140756), закрыт 5 лет назад
Дополнен 5 лет назад
Спасибо за информативный интересный ответ! ( фото.. видео )...
Лучший ответ
т@тьjян@* Гений (87395) 5 лет назад
Храм Святого Благоверного князя Игоря Черниговского — соборный храм в посёлке Переделкино в Москве, достроен и освящен в 2012 г. Проект был разработан архитекторами А. Шипковым и М. Мелиховой-Литовской. https://ru.wikipedia.org/wiki/Церковь_Святого_Игоря_Черниговского_(Ново-Переделкино)
Идея построить рядом с Патриаршей резиденцией в Переделкине большой храм принадлежит приснопамятному Святейшему Патриарху Алексию II. В 2008 году он указал место и благословил начать строительство храма, которое осуществила Балтийская строительная компания. На сводах дверей изображение Святого Благоверного Великого Князя Игоря Черниговского и Киевского
В результате четырех лет напряженной творческой работы на западе Москвы вырос сказочный храм-терем, сочетающий в себе элементы различных стилей русской архитектуры. Разноцветные фарфоровые главы увенчаны огромными крестами. Идею создать церковь с яркими куполами необычной формы и фактуры питерские умельцы из «Гильдии мастеров» позаимствовали у московского Храма Василия Блаженного, что на Красной площади. Отделанные яркой майоликой фасады дарят ощущение солнечной радости. Храм стоит на пригорке (на Лукинском холме) , и его необычная форма, яркость красок и свежесть архитектурного решения притягивают к себе взоры. http://www.vidania.ru/temple/temple_moscow/hram_igorya_chernigovskogo_v_peredelkino.html
Центральный купол храма имеет высоту с трехэтажный дом и десять метров в диаметре, насыщенного ярко-синего цвета из 24 вертикальных долек. https://moscow.drugiegoroda.ru/attractions/78769-sobornyj-xram-blagovernogo-knyazya-igorya-chernigovskogo/ Он состоит из 18 тысяч фарфоровых изразцов, которые сделаны с ювелирной точностью вручную.
Смысловым центром, как и должно быть в православном храме, является белоснежный с золотом керамический иконостас. http://rasfokus.ru/photos/cat/new/photo2307752.html С ним гармонируют выполненные в том же стиле киоты с образами.
В 2013 году на площади перед храмом появились два памятника, выполненные скульптором К. Б. Саркисовым. http://hodimbrodim.ru/moskva_i_podmoskovie/krasota_pravoslavnikh_hramov/patriarshee_podvorie/ Один памятник Князю Игорю Черниговскому и Киевскому, который в XII веке стал жертвой политической борьбы между Мономашичами и Ольговичами. Другой — святителю Филиппу митрополиту Московскому и всея Руси, который в XVI веке погиб от рук опричников царя Ивана Грозного. Памятники символизируют единство двух святых, страстотерпца и священномученика, и силу их духа в грозные и трагические времена русской истории.
Остальные ответы
LEGE artis Оракул (63733) 5 лет назад
Храм Игоря Черниговского в Переделкино.
https://raven-yellow.livejournal.com/28789.html
Григорий Трофимов Мастер (1473) 5 лет назад
как Кирилл прикажет....
и вообще пиши по-русски, а не по-старославянски...