Насколько сильно при неисправном катализаторе растет расход?

Ян Шкицкий Профи (594), закрыт 5 лет назад
У меня Opel Vectra C 2.2 2002 бензин, исходя из диагностики катализатор мертв, авто потеряло в динамике
Дополнен 5 лет назад
Стоит 2 лямбды
Лучший ответ
Вадим Мартынов Просветленный (38684) 5 лет назад
В идеале выкручивают первый ДК и монометром измеряют давление - принято считать, что если при скорости вращения двигателя примерно 2000 об/мин давление не больше 20.7 kPa (0,21 кг/см2), то пропускная способность катализатора в пределах допустимой нормы

Амплитуда 2го схожая с 1вым еще не означает что соты оплавились и пропускная снизилась!

И все же - расход растет - и по разному - даже на треть может

Если решите менять (просто выбивать не стоит) - то знайте старый кат стоит дорого если сдать - купить можно пламягаситель вместо ката, стоит в разы дешевле, проблем в будущем меньше, а продав страрый окупите почти треть если не все!

Пример

Актуальные цены на катализаторы на сегодняшний день. Катализаторы от отечественных автомобилей цена от 800 до 4500 рублей/кг. Катализаторы от иномарок цена от 2500 до 20000 рублей/кг. Катализаторы металлические (железная фольга) цена от 500 до 2100 рублей/кг. Сажевые фильтры до 5500 рублей/кг.

Источник: https://pokupka-radiolom.ru/catalog/katalizatory/
Научный центр 'Академия благородных металлов'
Остальные ответы
Сергей Парфилов Искусственный Интеллект (415239) 5 лет назад
Зависит от его забитости.
Ян ШкицкийПрофи (594) 5 лет назад
Судя по всему сильно, я делал диагностику с помощью ELM 327 через прогу torque pro, там можно смотреть показания второй лямбды и исходя из них видно проходимость газов .
Сергей Парфилов Искусственный Интеллект (415239) Тогда швах.
Андрей Неживой Просветленный (44512) 5 лет назад
немного, а машина не едет потому что эбу не получает сигналов с кислородных датчиков