Что будет если не будет магнитного поля Земли?

Санек Пархомовский Мыслитель (6003), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Александр Орешко Оракул (68149) 5 лет назад
Атмосфера - хороший щит от радиации, эквивалентный по удельной массе 10 метрам воды или 88 см свинца. Так что ничего страшного.
Уровень радиации на поверхности повысится, поскольку поле перестанет отклонять частицы к полюсам и задерживать в радиационных поясах. Особенно почувствуют это низкоорбитальные спутники и самолеты. Персонал МКС, видимо, эвакуируют или добавят им убежища от солнечных вспышек.
Полярные сияния распространятся на всю Землю, но станут менее концентрированными.
Поскольку рост радиационного фона даже на порядок-два, в принципе, не опасен для жизни, всё останется более-менее по-старому. Возможно, затруднится ориентирование в пространстве перелетных птиц, нарушатся другие тонкие взаимодействия. Возможно, при крупных солнечных вспышках врачи будут рекомендовать особо чувствительным прятаться под землю, и цивилизация начнет медленно перестраиваться.
Слегка повысится потеря легких газов с верхней границы атмосферы, но при земных условиях всё равно на миллиарды лет хватит.
Остальные ответы
Дима Шелег Мудрец (14731) 5 лет назад
помрем от радиации
Санек ПархомовскийМыслитель (6003) 5 лет назад
Я просто себе немного взять хотел...
ДмСПб Мудрец (11906) 5 лет назад
Жизнь сдует солнечным ветром.
Блиц Танки Ученик (11) 5 лет назад
Световые лучи солнца с радиацией будут попадать на людей и все сдохнут, THE END
Санек ПархомовскийМыслитель (6003) 5 лет назад
Я себе просто немножко взять хотел
Андрей_65000Просветленный (20613) 5 лет назад
Вообще-то атмосфера поглощает радиацию.
ScorpionS Профи (543) 5 лет назад
Ничего страшного, компас просто перестанет работать.

Ну а если по делу, то все живое на земле умрет.
Санек ПархомовскийМыслитель (6003) 5 лет назад
Просто себе хотел немножко взять
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (804972) 5 лет назад
Будет Земля без магнитного поля. Некоторые изменения в биосфере - но не катастрофические, и не мгновенные.
максим лукшов Просветленный (35211) 5 лет назад
гама-лучи убьют все живое, альфа (ионы гелия) и бета (ионы водорода) образуют"взвесь"в атмосфере и..
будучи"разноименно заряженными"так"коротнут"
Николай ЧайковскийПросветленный (40678) 5 лет назад
Бета-лучи - это поток электронов или позитронов.
максим лукшов Просветленный (35211) позитроны античастицы, они анигилируют и создают гаму..
Игорь Елкин Просветленный (49548) 5 лет назад
Магнитный воин покончит с собой
Айрат Саттаров Оракул (99049) 5 лет назад
На суше жизнь станет невозможна. В океане организмы думаю, как-нибудь приспособятся
Собака Страшная Оракул (50888) 5 лет назад
тогда магнитный воин сдохнет от одиночества
Chelovek Искусственный Интеллект (411719) 5 лет назад
Солнечная радиация постепенно уничтожит все живое. Одновременно с этим Солнечный ветер сдует большинство атмосферы, кислород и всю воду.