Как течет ток в электрической цепи с катушкой индуктивности?

Вадим Панфилов Знаток (486), закрыт 5 лет назад
Подскажите, если кто понимает. Есть электрическая цепь состоящая последовательно из источника напряжения, катушки индуктивности и активного сопротивления. В момент времени (t=0), то есть в момент включения источника катушка ток не пустит (но напряжение на ней будет или то же не будет)
И если сопротивление стоит перед индуктивностью через него будет течь ток или нет?
Спасибо.
Лучший ответ
Аркаша Высший разум (582096) 6 лет назад
Ток запаздывает относительно приложенного напряжения. Вот пока он запаздывает, катушка копит энергию магнитного поля, которую потом сможет отдать.
Остальные ответы
Сонная хрень Искусственный Интеллект (365845) 6 лет назад
Напряжение на катушке будет, будет равно ЭДС источника, потому ток и не потечёт.
АЗ Искусственный Интеллект (195584) 6 лет назад
Вопрос размытый:
источники бывают постоянного и переменного тока.
Игорь Обыдин Просветленный (27507) 6 лет назад
На постоянке катушка работает как обычный резистор.
Роман Сергеевич Искусственный Интеллект (194456) 6 лет назад
В первый момент ток будет равен нулю. Сопротивление катушки бесконечно, а значит все напряжение будет на ней.
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (859175) 6 лет назад
Катушка будет сглаживать все ИЗМЕНЕНИЯ силы тока. То есть, при замыкании цепи сила тока будет возрастать не мгновенно, а в течение некоторого времени. Аналогично и при размыкании - ток прекратится не мгновенно, а затухнет за какое-то время.