От колыбели до сада

Шлифовать мореную доску до или после лакировки

Возник следующий вопрос - есть доска мореная водной морилкой (доска перед морением шлифована 240 шкуркой виброшлифмашинкой). После морения покрытие стало шероховатым, как будто доску не шлифовали. При попытке отшлифовать 320 шкуркой по морилке - получился крайне неравномерный цвет древесины, причем было сделано буквально 2 прохода по доске ШМ. Предполагаю что шкурка слишком крупная и нужно взять шкурку помельче (400-600). Но другой вариант - возможно шлифовать по морилке вообще не надо, а надо просто залакировать поверх морилки как ляжется и шлифовать уже лакированую поверхность (той же самой 400-600). Прошу совета у более опытных в деревянном деле

Дополнен

цель - максимально сохранив текстуру дерева создать на нем защитное покрытие от влаги (в т. ч. пота), воздействия солнца (чтобы не желтело), механических повреждений (чем то твердым острым попали - чтобы не выкрошили кусок дерева). Возможно неправильно подхожу к вопросу и смотреть нужно не лак а что то другое?

После лакировки все равно придется шлифовать, лак поднимет мелкие ворсинки.
А потом еще разок лакировать.

В принципе мореную доску можно шлифовать и до и после лакировки, всё будет зависеть от того каким лаком вы её собираетесь покрывать. Если обычным - то шлифуйте после лакировки, а если используете специальный лак уф (я его на nison.ru заказывал), то шлифуйте ДО, т. к. ложится это лак ровно.

сколько не шлифуй-любое мокрое вмешательство выдвинет текстуру (отдельные слои) -просто мокрым пальцем проведи и конец твоей шлифовке