Как определить бинарное соединение по названию???

royale nigs Ученик (233), на голосовании 6 лет назад
К примеру Mg3N2 — нитрид магния
Только как определить фосфид меди (1) или сульфид железа ( III )
Голосование за лучший ответ
Николай Шапошников Просветленный (41178) 6 лет назад
Состоят из двух элементов. На то собственно и приставка - "би", или "ди", т. е. два.

Суффиксы играют важную роль в названии веществ. СульфИД - S, нитрИД - N, азИД - N3, оксИД - О, хлорИД - Сl.
kot Высший разум (104194) 6 лет назад
По валентности составляющего металла (неметалла смотрят), его степени окисления (сколько электронов отдаёт):
Mg3N2, нитрид магния - магний всегда двухвалентен и имеет степень окисления +2, азот в нитридах обычно трехвалентен и имеет степень окисления -3
фосфид меди (I) - здесь одновалентная медь со степенью окисления +1, фосфор в фосфидах обычно имеет степень окисления -3. Cu3P.
сульфид железа (III) - трехвалентное железо со степенью окисления +3, сера в сульфидах -2. Fe2S3.