Квантовая суперпозиция состояний

Arsen Lupen Ученик (74), закрыт 5 лет назад
Если функции Ψ1 и Ψ2 являются допустимыми волновыми функциями, описывающими состояние квантовой системы, то их линейная суперпозиция, Ψ3 = c1Ψ1 + c2Ψ2 также описывает какое-то состояние данной системы.
То есть квантовая система сама по себе находится в состоянии суперпозиции всех своих возможных состояний (всех возможных функций), просто каждое такое состояние имеет определенный "вес" в этой суперпозиции?
Лучший ответ
Excelsior Просветленный (43612) 5 лет назад
Не совсем. Квантовая система _может_ находиться в суперпозиции состояний с произвольными весами (конечно, с соблюдением условия нормировки). Но в каждый конкретный момент она находится во вполне определенной суперпозиции с фиксированными значениями весов. В частности, сразу после измерения она находится в "чистом" состоянии по измеряемой величине, то есть один вес равен единице, а все остальные -- нули.
Arsen LupenУченик (74) 5 лет назад
А без измерения?
Arsen LupenУченик (74) 5 лет назад
Если никакого измерения не поизводиться, тогда квантовая система находится в суперпозиции состояний с ненулевыми весами?
Excelsior Просветленный (43612) Ситуацию с измерением я привел просто для примера. Чтобы показать, при каких условиях следует ожидать такого соотношения весов: все нули, кроме одного, который единица. А в общем случае будет _какой-то_ набор весов. Кроме того, это ведь еще и зависит от базиса волновых функций, по которому вы разлагаете данное состояние. Допустим, например, что вы только что измерили х-координату системы и получили значение, скажем, 3. Если после этого волновую функцию системы разложить по базису волновых функций с фиксированными координатами, то все коэффициенты будут нулями, кроме одного -- у базисной функции со значением х=3. Но если вы вместо этого разложите ту же волновую функции по базису функций с постоянным импульсом, то получатся совсем другие веса -- кстати, можете подумать, какие.
Остальные ответы
Pink Cube Просветленный (40223) 5 лет назад
А что такое просто позиция? Ещё и квантовая