Св. сооружения зимним днём-где-какой истор. примечательности?...

@TANNА@ANNА@ Высший разум (140781), закрыт 5 лет назад
Дополнен 5 лет назад
Спасибо за информативный интересный ответ! ( фото.. видео )...
Лучший ответ
Ягодка Высший разум (200064) 5 лет назад
Крупецкая Церковь-Храм Покрова Пресвятой Богородицы. г. Минск

Находится на проспекте Победителей, 82, неподалеку от известного минчанам крупецкого источника. С 14 октября 1992 года у источника стали совершать молебны и воздвигли деревянный двухметровый восьмиконечный крест. А через год зарегистрировали Свято-Покровский приход и близ руин снесённой церкви установили железнодорожный вагон, где проводились богослужения. Потом построили временный Покровский храм (теперь он освящен в честь Крупецкой иконы Божией Матери).
Храм начали возводить на месте снесённой в 1936 году церкви в день Покрова — 14 октября 1997 года. Место под строительство двумя годами раньше освятил Святейший
Патриарх Алексий II.

Покровская церковь деревни Крупки, недалеко от Минска, славится своей чудотворной иконой Божией Матери. Из надписи на обратной стороне иконы следует, что до 1612 г. этот образ находился в каплице, откуда потом был перенесен в храм. Местное предание утверждает, что немощные, которые с верой молились этой иконе, получали исцеление и помощь по ходатайству Царицы Небесной.

http://www.pokrovhram.by/
https://minsk-old-new.com/places/hramy-i-religiya/hram-pokrova-presvyatoj-bogorodicy-krupeckaya-cerkov
После 1972 года Крупцы попали в черту города, дав название улице.