JavaScript. let и var, в чем разница?

he Balance Ученик (128), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Андрей Высший разум (422115) 5 лет назад
В области видимости. И в том, что let не "всплывает".

Область видимости переменной, объявленной в var - вся функция. Переменная, объявленная в var, создаётся (но не инициализируется) в самом начале функции - независимо от того, в каком месте функции она объявлена (всплытие).

Область видимости переменной, объявленной в let - только блок, в котором переменная объявлена. Переменная, объявленная в let, создаётся в точке объявления и до этого момента не существует.
Остальные ответы
Молот Шотландцев Высший разум (300973) 5 лет назад
Наглядно с областью видимости
for (var i = 1; i < 10; i++) {
console.log(i);
};
document.write(i);
С var последняя строка честно выведет 10. А с let как бы не так, будет i is not defined потому что переменная за пределами блока