Три собственника один умер
Умерла мать квартира на три части . В приватизацию вошли два моих ребёнка . Вступать в наследство не буду так как очень большой долг перед банком у умершей матери . Не перейдут ли долги на детей если они являются собственниками двух долей и что будет с квартирой? Живём в новом даме уже 2 года .Квартира как бы не нужна
2/3 квартиры всяко разно ваших детей, 1/3 матери. Её долю из-за долгов никто не примет. Что было в залоге у банка? Вся квартира или только её доля? Видимо, вся. Но дети не наследники, почему они должны платить её долг. Не по пускайтесь квартирой. Пригодится. Не давайте разрешения банку продавать.
Так примите долги не более стоимости наследства. Может лучше все таки сохранить квартиру и выкупить ее за 1/3, чем совсем потерять?
Наследники первой очереди по Закону - муж, дети, родители умершей. Не принимайте, появятся м. б. наследники других очередей. Ваши дети к наследству никаким образом. Никто не примет наследство, будет выморочным имуществом. Вам нужно определить было порядок оплаты ЖКУ за свои доли, т. к. за квартиру платить вам нужно за н/летних собственников, а с кого вы потом взыскивать будете то, что оплатили за 1/3 умершей если наследников не будет?
ну и мамаши.. вместо того, чтобы оставлять детям нажитое за всю жизнь ( в гроб с собой не заберешь) - огромные долги оставляют .. алкоголички, что-ли? если не примешь наследство юридически - банк заберет в счет погашения долга эту "долю" и выставит на продажу.. "доля" по документам будет оставаться за ней.. в выписке ЕГРН будет ее имя ..и год.. и два.. конфискует банк.. надо отдавать долг.. ( мать - мать) за мать..
Банк может долю забрать и сбросить её рэкетиорам, которые устроят другим владельцам "весёлую" жизнь.