Помогите решить задачу по Налогам и нологообложению

Гр. Серов работает в ООО «Сирена». Его ежемесячный оклад составляет 54 тыс. руб.
В июле 2017 г. ему была выплачена материальная помощь 26 тыс. руб., в мае – подарок 3 тыс. руб., в декабре –премия 60 тыс. руб.
1 ноября 2017 г. в ООО «Сирена» гр. Серовым был получен кредит 3000 тыс. руб. сроком на пять месяцев под 2 %. Ставка рефинансирования ЦБ РФ на день возврата кредита составила 8,5% годовых (данные условные). Срок возврата кредита 01.05.2018 г.
Гр. Серов имеет сына 20 лет (студент дневной формы обучения) и дочь 17лет (студентка вечерней формы обучения).
В течение 2017 г. он оплатил обучение:
свое - 22 тыс. руб.;
сына - 56 тыс. руб.;
дочери - 56 тыс. руб.
В течение 2017 г. гр. Серов потратил на медикаменты и лечение:
на себя - 24 тыс. руб.;
на супругу - 26 тыс. руб.;
на мать - 18 тыс. руб.
Что документально подтвердил по истечении налогового периода в налоговый орган по месту регистрации. По заявлению гр. Серова ему были предоставлены социальные налоговые вычеты за обучение и за медицинские услуги.
В ноябре 2017 г. гр. Серов продал личный автомобиль «Форд», находящийся в его собственности с апреля 2012 г. за 480 тыс. руб. (документов, подтверждающих стоимость покупки автомобиля в 2010 г. гр. Серов не сохранил).
В соответствии с гл. 23 НК РФ определить общую сумму налога на доходы физических лиц гр. Серова за 2017 г.

Во-первых на одного ребенка будет предоставлен вычет стандартный1400(ст. 217 ),что на очной форме обучения, заочное-вычету не подлежит. Мат. помощь в сумме 4000-налогом не облагается, остальнео на общих основаниях (ст. 217 п. 28)
Социальные вычеты : на обучение детей в пределах 50т. возвращается, налечение можно полностью принять, потому что возмещается до 120000 в год. (ст. 219 НК РФ)
По займу необходимо рассчитать материальную выгоду, так как ставка рефинансирования 8.5% ,ему предоставлено под 2%.

Дорогой ученик!
Советую почитать все-таки гл 23 НК РФ, как указано в конце задачи (Статьи про вычеты Вам будут очень актуальны 218, 219 и 220), и выложить свой вариант решения. А мы поправим, если где ошибетесь.