Как дать обет целибата в церкви?

С помощью священника?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Обещание безбрачия дают при постриге в монашество.
А если вы хотите жить в миру и сохранить чистоту тела, то просто живите без отношений с противоположным полом и просите у Бога дать вам сил сохранить и тело, и душу в чистоте. И помните о словах Христа - *Я же говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с любострастием, уже соблудил с нею в сердце своем*. Это значит, что нужно избегать и в мыслях, словах, действиях делать что-то, что приводит к нарушению внутренней (душевной) чистоты.
Нужно трезво оценивать свои силы и лучше вступать в брак, чем дав обещание потом его нарушить. А вообще желание хорошее, в наше развращённое время, если есть силу лучше оставаться в целомудрии.

Это ваши личные взаимоотношения с Отцом, все решается на молитве с Богом, важны мотивы, для Бога ли вы это делаете, для Его ли славы. Если для благовестия, то конечно хорошее дело, но только если это Божья воля и Его побуждение.
Если Бог увидит другие мотивы в сердце (обиды, амбиции), сами понимаете, с лукавым по лукавству его, обета не получится (провалится)... только скорбь. Плоды самовольных ограничений очень неприглядные.

А зачем? Вопрос в этом

Рождаются такими .

дуракам закон (Божий) не писан???
заповеди читали?
1. плодитесь и размножайтесь
2. не клянись вовсе