Почему мы Великая Россия экспортируем электроники в 5 раз меньше чем маленькая Швейцария и Таиланд ?
Швейцария в часах (основной экспорт электроники на 23 млрд долл).
Финляндия все позиции в последние годы растеряла, в том числе из-за падения Нокия. А Россия, где же Россия? Всего 5.6 млрд. Позиции по отношению к группе лидеров слабы во всем. Даже Филиппины и Индонезия впереди ))
Абсолютный лидер в экспорте высокотехнологической продукции Китай (почти 600 млрд долл). Основное производство в Китае сконцентрировано в вычислительной технике и комплектующих, телеком. оборудовании и в оптических приборах. Второе место США (160 млрд долл экспорта), где лидирующие отрасли: телекоммуникационное оборудование и различные контрольные и измерительные приборы.
Российская продукция в сфере электроники, компьютеров, оптики и приборостроения как то не особо котируется на мировых рынках, хотя, что греха таить - и внутри страны производство сведено к минимуму. Тут отмечу, что многие транснациональные корпорации открыли производственные линии в России, например заводы Самсунг по производству бытовой техники, но для нужд внутри страны, а не для экспорта.
Зато наша электроника в пять раз больше размером!
а может наконец импортозамещение заработало ))))))))
Где рабочие места тех прежних предприятий, заводов, НИИ, уже нигде.
Какие остались профессии, и что досталось. Кто нибудь может все это вернуть или могут только уничтожать.
У меня офис был в 90-х, сначала на Позитроне, потом на Светлане, - падали военные заказы, но конверсия не наступала, исключение, - Деу-позитрон СВЧ печи... вот вам и ответ про электронику Питера... а по стране
пусть вкалывают и надрываются азиаты, американцы, африканцы, европейцы, а русскому человеку работать незачем - у него великая история и гениальный президент