Когда примерно начинаются первые месячные? И нормально ли что они начались в...
Мне 10, а подруге через месяц 11. Я у неё была на ночевке, она просыпается и говорит, что у неё якобы болит живот, смотрит вниз, а она сами знаете что. Были небольшие пятна. Мы запониковали, смотрели в интернете. Но ничего не нашли. Это нормально?
Все нормально, только маме бы сказать надо. Гигиене в этом деле надо уделять пристальное внимание.
Бывает, ничего страшного (может быть - от 8 до 17 лет)
У моей подруги в 10 лет
Да, все нормально, такое бывает.
Первое появление менструации (менархе) у женщины происходит в 12—14 лет в среднем; (с разбросом от 9—11 лет до 19—21 года). Менструации в жарком климате показываются между 11 и 15 годом жизни; в умеренном — между 12 и 18 годами и в холодном — между 13 и 21 годом жизни. Возраст менархе обнаруживает определённые расовые различия: так, в ряде исследований было показано, что у негроидов менархе наступает раньше, чем у европеоидов, живущих в одинаковых социально-экономических условиях. https://ru.wikipedia.org/wiki/Менструация
Пусть подруга маме скажет.